Более четырех тысяч череповчан стали участниками IT-форума #iCity2016 (ВИДЕО)



Форум прошел сегодня во Дворце металлургов. Участники мероприятия — представители 19 регионов России, работающие в сферах IT-индустрии, на промышленных предприятиях, в органах власти, образования, ЖКХ, профессионалы и любители IT-технологий.

На форуме работали четыре секции: «ИТ в промышленности», «ИТ-поколение: дети, родители, государство», «ИТ в ЖКХ», «ИТ для всех: сам себе СМИ».

Для участников прошли деловые игры и мастер-классы, робототехнический фестиваль «РобоФест iCity-2016».

Обучающую программу «Космические открытия» на форуме представили педагоги детского оздоровительного центра «Лесная сказка». Программа уже вошла в ТОП-100 лучших программ отдыха и оздоровления детей. На демонстрационном столе — несколько космических роботов-спасателей, собранных школьниками:

«Мы участвовали в квесте, представили свою площадку. У нас даже самые юные могут попробовать себя в робототехнике, программировании и инженерном творчестве», — рассказал заместитель директора лагеря и руководитель секции робототехники Алексей Харычев.

«Фестиваль — отличная площадка, чтобы продемонстрировать себя. Мы предлагаем образовательные курсы по электротехнике, робототехнике, развитию суперпамяти. Сегодня они очень востребованы. За технологиями — будущее. Сейчас водителями автобусов работают люди, а через несколько лет транспортом будет управлять компьютер. Чтобы быть востребованным специалистом, нужно уже сейчас заниматься робототехникой и электротехникой», — считает участница форума Варвара Чернышова.

К участникам форума обратился мэр Череповца Юрий Кузин, он отметил важную практическую направленность мероприятия:

«Очень приятно, что форум в Череповце становится традиционным. Это не просто дань моде, это часть нашей стратегии. Череповец ориентирован на развитие информационных технологий, мы рассматриваем их как основу во всех сферах жизнедеятельности. Мне бы очень хотелось, чтобы этот форум стал по-настоящему практическим — с постановкой задач, с анализам уже сделанного, с выработкой рекомендаций для развития IT-отрасли на будущее».

Форум #iCity2016 прошел в рамках недели информационных технологий.

Официальный сайт города Череповца