Череповчанин выиграл грант Всероссийского образовательного форума в 300 тысяч рублей



Инженер-программист, выпускник Череповецкого государственного университета Сергей Пыж стал обладателем гранта Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» в размере 300 тысяч рублей.

На третьей смене форума во Владимирской области череповчанин представил проект KindBrain — программно-аппаратный комплекс, позволяющий людям с тяжелыми формами паралича самостоятельно управлять устройствами бытового пространства, а также удаленно участвовать в различных мероприятиях при помощи систем телеприсутствия.

«Грант я планирую потратить для разработки трех прототипов и тестирования их в условиях, приближенных к реальным. Уже есть контакты людей, которые потенциально заинтересованы в использовании этой системы, поэтому в основном грант пойдет на закупку материалов, — рассказал cherinfo.ru Сергей Пыж. — От идеи проекта прошло около года, а серьезная разработка началась полгода назад. Мне интересно изучать мозг и такие современные системы, которые, я уверен практически на сто процентов, будут повсеместно распространены и не только для помощи людям с инвалидностью. У меня было огромное желание помочь людям, потому что это действительно страшное состояние, когда разум человека находится в сознании, но при этом человек не может ничего сделать».

В рамках третьей смены Всероссийского форума на суд экспертов было представлено 162 проекта в области информационных технологий, победителям вручили гранты в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Официальный сайт города Череповца