Череповчанка Евгения Лаленкова стала чемпионкой России по конькобежному спорту

На чемпионате России в классическом многоборье конькобежка Евгения Лаленкова заняла первое место на всех дистанциях (500, 1500, 3000 и 5000 метров) и набрала 167,048 балла. Соревнования проходили в Москве на катке в Крылатском.

«Так как это многоборье, то на каждой дистанции нужно выкладываться по максимуму, чтобы на заключительной дистанции в 5000 метров было большее преимущество. Моя дистанция — это 1500 метров, на ней я делаю больший запас времени. Я не особый специалист на 5000 метров. На этой дистанции еще бы пару метров, и я бы, наверное, проиграла: очень жесткая конкуренция была. После первого дня соревнований я сказала своему мужу и тренеру, что хочу стать абсолютной чемпионкой и выиграть все четыре дистанции, хотя понимала, что это будет очень сложно. Технически у меня все получалось. Особенно на прямой получала удовольствие от того, что у меня получается менее энергозатратно бежать», — рассказала cherinfo Евгения Лаленкова.

Как рассказывает девушка, в конькобежный спорт она пришла в 10 лет.

«Родители развелись, нужно было куда-то пойти, чтобы отвлечься. Учитель физкультуры сказала, что есть набор на три разных вида спорта. В волейбол и баскетбол я не проходила по разным параметрам, поэтому пошла в конькобежный. Мой первый тренер — Светлана Лубнина, потом меня тренировала Руфина Шаршаринова. Первые два тренера многое сделали для меня, создали настолько комфортные условия, что мне даже домой не хотелось уходить. После рождения ребенка я стала тренироваться с мужем Евгением Лаленковым. Сейчас мы в основном тренируемся в Москве».

Евгения Лаленкова стала мастером спорта России международного класса по конькобежному спорту в 2012 году.