Череповецкая детская школа искусств «Гармония» отметила юбилей



Праздничный вечер, посвященный 50-летию школы, прошел накануне в Камерном театре. Его открыли под звуки праздничного марша в исполнении духового оркестра школы искусств «Гармония» под управлением Василия Миронова. Коллективу нет и года, а он уже дал 40 концертов.

Школа «Гармония» — это 9 творческих коллективов: инструментальных, хореографических, хоровых. Своё нынешнее название «Гармония» школа получила в 2006 году. Раньше это была 4-ая музыкальная школа Череповца. А если совсем углубиться в историю, учебное заведение открылось в 1962 году, как вечерняя музыкальная школа для детей и молодежи.

Грамоты и подарки от областного Департамента культуры, череповецкой Думы, мэрии города. Школа с богатой историей заслужила почёт и уважение среди многих череповчан.

«Когда депутаты начали рассматривать вопрос награждения школы искусств „Гармония“». На комиссии рассматривали буквально 30 секунд, — говорит и.о. Председателя городской Думы Череповца Андрей Подволоцкий. – Ни у кого не возникло вопросов. И единогласно было принято решение наградить почетными грамотами».

Поздравить коллектив школы с юбилеем пришли выпускники. Талантливая череповецкая певица Ирина Федотова с не менее талантливыми братьями Мельниковыми приготовили музыкальный подарок родной школе. Их педагог Ирина Котенко уже более 40 лет трудиться в школе.

«Вот уже 43 год я здесь работаю. И горжусь своими учениками, — говорит преподаватель — Много учеников, которые не посвятили свою жизнь музыке, но это очень хорошие люди».

Загадать желание в день рождения — верный способ осуществить свою мечту. Руководитель школы «Гармония» Лариса Хлесткова уверена, что её главное желание — организовать в школе симфонический оркестр — обязательно сбудется. 

Официальный сайт города Череповца