Череповецкие программисты завоевали два призовых местах на всероссийском конкурсе



Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий завоевал два призовых местах на всероссийском конкурсе лучших решений региональной информатизации «ПРОФ-IT». Финал конкурса прошел в Ярославле.

В номинации «IT в обеспечении безопасности» серебряным призером признан публичный веб-сервис «Архив видеозаписей», автор проекта — Олег Некипелов. Бронзовым призером в номинации «IT в государственном и муниципальном управлении» отмечена автоматизированная информационная система «Административная комиссия», над которой работала Эльвира Мокшанихина.

«Сервис публичных веб-камер предполагает, что видеопоток с них записывается и хранится в течение месяца на серверах. У жителей есть возможность зайти по ссылке, выбрать нужную дату, диапазон времени и скачать видео. Это достаточно востребованный сервис, в том числе и сотрудники ГИБДД им пользуются для разбора аварий. Похожие вещи есть в других городах, но там их предлагают жителям или за деньги, или по заявке. У нас бесплатно и без заявок, — рассказывает Сергей Гордеев, заместитель директора Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий. — Сервис «Административная комиссия» предназначен для автоматизации деятельности административной комиссии, которая рассматривает различные правонарушения, основные — это нарушение правил благоустройства. Это целый комплекс, который облегчает работу наших органов местного самоуправления».

Лучшие региональные IT-проекты были определены в 14 номинациях. В этом году в конкурсе приняли участие свыше ста проектов, в финал вышли 43.

Всероссийский конкурс «ПРОФ-IT» организован и проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года.

Официальный сайт города Череповца