Четыре кандидата на пост главы района



Череповецкий район готовится к выборам.

Из семи кандидатов на должность главы Череповецкого района в выборах 8 сентября примут участие только четверо. За кресло будут бороться Николай Виноградов, Иван Киричек, Мераби Апциаури и Анатолий Ясин. Кроме того, выборы пройдут и в другие органы самоуправления.

В выборной гонке с дистанции сошли трое кандидатов: Виктор Комиссаров, Юрий Гурьев и Андрей Чистов.

— Комиссарову отказали в регистрации из-за некорректно составленных документов, — говорит председатель избирательной комиссии Череповецкого района Татьяна Алексеева. — Он хотел восстановить свою кандидатуру по суду, но в ходе заседания отказался от дальнейшего участия. Нарушения были обнаружены в собранных подписях избирателей за кандидатуру Юрия Гурьева. Самовыдвиженец фермер Андрей Чистов отозвал свое заявление.

Помимо выборов главы района в Череповецком районе пройдут выборы и в другие органы местного самоуправления. Так, на 17 депутатских мандатов муниципального собрания изначально претендовали 44 человека. Но одному человеку отказали в регистрации, двое сняли свою кандидатуру.

Из пятнадцати сельских поселений выборы глав пройдут в одиннадцати, в четырех других выборы прошли в досрочном порядке. Было подано 50 заявлений, но зарегистрированы были только 43: три человека сняли свою кандидатуру сами, четверым отказали в регистрации.

Выборы депутатов представительных органов сельских поселений пройдут в каждом поселении. После того как пятеро человек выбыли из выборной гонки по личным заявлениям, избирательная комиссия зарегистрировала 303 кандидатуры. Таким образом, в общей сложности этой осенью в выборах будут участвовать около 400 человек.

Всего в районе организовано 45 избирательных участков.

— У нас прошел общий семинар с членами избирательных комиссий, — продолжает Татьяна Алексеева, — на тех участках, где будут работать новые члены, проведем дополнительное обучение.

Сейчас в районе в полном разгаре агитационная кампания: сельские поселения выделяют помещения для проведения агитационных встреч, развешиваются информационные материалы. По закону агитация будет прекращена за сутки перед выборами, то есть 7 сентября. 8 сентября в регионе пройдут выборы разных уровней. Жителям области предстоит выбрать девять глав районов и главу Вологды, депутата Законодательного собрания, глав поселений, депутатов представительных органов муниципальных образований. Участие в выборах примут представители 17 политических партий.

Марина Белая
Газета "Речь", 27 августа 2013 г.