Цветы к памятнику В. Верещагину возложили в Череповце



Традиционно в этот день, несмотря на первый осенний снег, в сквере у площади Металлургов, у бюста Верещагина собираются горожане: студенты и школьники, представители музейного объединения, городские власти.

От имени администрации города собравшихся поприветствовала Наталия Самчук, заместитель мэра Череповца: «Мы гордимся тем, что живем в городе, в котором родился этот замечательный и талантливый человек. Этот совершенно особенный художник — он изображал неприглядность войны, мечтая о мире».

«Его картины — это действительно критический реализм, — заявил Андрей Подволоцкий, председатель Череповецкой городской Думы. — Это страх, это ужас. Он, как настоящий бесстрашный воин, объявил войну войне через живопись».

«В далекие 60-е годы я жил здесь, на этой улице, — вспоминает Михаил Ставровский, депутат Законодательного собрания Вологодской области. — И на моих глазах как раз ставился этот бюст Верещагина. Потом было какое-то затишье и только через 20 лет, на 150-летие великого нашего земляка, о нём, наконец, вновь вспомнили. Весь мир вспомнил тогда о Василии Верещагине. В свое время мы отреставрировали дом-музей Верещагина и я рад, что все эти годы теперь День города Череповца открывается Верещагинскими днями — сегодня это событие не только городского, но и мирового масштаба!»

Во всех торжественных мероприятиях, посвященных юбилею выдающегося художника-баталиста, участвует Александр Плевако, внук Василия Верещагина: «Огромное спасибо всем, кто принял участие в подготовке, разработке и проведении дней, посвященных памяти моего деда, Василия Верещагина, — музейным работникам, преподавателям ЧГУ, учителям школ, сотрудникам мэрии. И хочу сказать как учредитель и глава благотворительного Фонда сохранения наследия Верещагина, что, возможно, уже в следующем году мы установим на одной из площадей Череповца настоящий памятник Василию Верещагину».

К слову, если раньше Верещагинские дни начинались с церемонии возложения цветов, то сегодня это мероприятие — одно из финальных в череде празднований юбилея художника.

Цветы к памятнику В. Верещагину возложили в Череповце

Официальный сайт города Череповца