Дмитрий Медведев предложил регионам рассмотреть позитивный опыт Вологодской области в сфере привлечения инвестиций в ЖКХ



Губернатор области Олег Кувшинников выступил с докладом на совещании-видеоконференции по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг в регионах России, которое провел в подмосковных Горках председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, что рост тарифов на услуги ЖКХ не всегда обусловлен объективными причинами: «На государственном уровне регулируется лишь часть тарифов, это тарифы на воду, тепло, газ, электроэнергию. Цены на коммунальные услуги устанавливаются на договорной основе. И основной рост платежей граждан – как правило, тех платежей, которые наши люди считают необоснованными и которые, во всяком случае, требуют проверки, – наблюдается как раз именно в этом секторе. Очевидно, что население нашей страны не должно от этого страдать. Наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ».

По словам главы кабинета министров, более половины россиян считают проблему тарифов ЖКХ одной из основных, в связи с чем их рост должен обязательно сопровождаться повышением качества услуг. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что задача местных властей, в том числе, и контролировать прозрачность деятельности управляющих компаний и ТСЖ. Кроме того, необходимо бороться с преступлениями и мошенничеством в данной сфере наравне с правоохранительными органами.

Олег Кувшинников на совещании выступил с докладом на тему установления экономически обоснованных тарифов предприятий коммунального комплекса Вологодской области. Глава региона предложил создать на Вологодчине пилотный проект по установке экономически обоснованных тарифов в течение 2013—2014 годов.

«Экономически обоснованные тарифы предприятий коммунального комплекса – залог безубыточной работы предприятий ЖКХ, решения проблем неплатежей в коммунальном хозяйстве. Кроме того, эти механизмы делают отрасль привлекательной для инвесторов, – подчеркнул Олег Кувшинников. – На сегодняшний день наш регион вышел на экономически обоснованный тариф по большинству предприятий коммунального комплекса. Некоторое превышение сверх установленных ФСТ РФ предельных индексов остается только в 4 муниципальных образованиях из 246».

В своем докладе губернатор области поднял тему привлечения инвестиций для комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры регионов. Олег Кувшинников привел пример соглашения с ОАО «Межрегионтеплоэнерго»: пилотный проект предусматривает инвестиции в объеме 6 миллиардов рублей. Модернизация коснется 20 районов, а также Череповца. В общей сложности 192 котельные ждет комплексная модернизация или строительство.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил регионам рассмотреть позитивный опыт Вологодской области в сфере привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

Губернатор области Олег Кувшинников также выступил с рядом предложений в протокол совещания. В частности, продолжить выделение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, построенных до 1990 года (с софинансированием из бюджета субъекта и органов местного самоуправления). По мнению главы региона, это позволит снизить платежи граждан за содержание жилого фонда.

Также губернатор предложил дополнить жилищное законодательство установлением полномочий органов местного самоуправления по контролю текущего содержания, технического состояния и капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Все предложения от Вологодской области, озвученные Олегом Кувшинниковым, вошли в протокол совещания.

Официальный сайт города Череповца