Фестиваль православной культуры «Единая Вера — Единая Русь святая» открылся в Череповце



Встречи с врачами, военными, предпринимателями и самыми маленькими горожанами, выставки, ярмарка и концерт хоровой музыки — порядка 25 мероприятий запланированы в Череповце в рамках фестиваля православной культуры.

«В рамках фестиваля пройдут несколько мероприятий, встречи с малышами в детских садах, для которых покажут спектакли, специальный проект для библиотекарей, учителей и психологов — «Добрые книги», очень любимый нами проект «Музыка — воспитание души», в программу также входят обязательные встречи с молодежью, со школьниками, воспитанниками средних специальных и высших учебных заведений — проект называется «Молодость — время выбора», — говорит режиссер фестиваля православной культуры «Кладезь», послушница Минского Свято-Елисаветинского монастыря Галина Корюкина.

Липецк, Ижевск, Тамбов, Москва, Обнинск — уже 1, 5 года в России проводится Фестиваль православной культуры. И то, что гости из Белоруссии приехали в Череповец именно сейчас — не случайность, говорит заместитель мэра Череповца Наталия Самчук:

«В этом году Череповец отмечает несколько исторических юбилейных событий. Одно из них — 650-летие основания Воскресенского монастыря. Считаю, что историю город начинает именно с этого события. Поэтому мы не можем абстрагироваться и стоять в стороне, потому что именно православие, славянство дает нам те ценности, которые побуждают наши души творить добро, созидать что-то новое».

В ходе фестиваля также запланированы встречи с ведущим актером Русского театра Александром Ждановичем, рядом с Домом музыки и кино «Комсомолец» будет открыта ярмарка, а в Камерном театре — выставка, посвященная Свято-Елисаветинскому монастырю.

Практика проведения таких духовных мероприятий в ходе празднования Дня города должна быть продолжена, считает начальник управления по делам культуры Череповца Леонид Лавров:

«Знаменательно то, что Дни города начинаются с духовной ноты, духовного звучания. Поэтому мы вместе с Минским Свято-Елисаветинским монастырем договорились, что именно с такой православной ноты начнется празднование юбилея Череповца. Сегодня стартует Фестиваль, открылась ярмарка, выставка, в Камерном театре выступает один из лучших мужских хоровых ансамблей из Минска».

Добавим, Фестиваль православной культуры «Единая Вера — Единая Русь святая» будет проходить в Череповце в течение недели. После этого делегатов из Минска ждут в других городах России.

Фестиваль православной культуры «Единая Вера — Единая Русь святая» открылся в Череповце

Официальный сайт города Череповца