Говорите по-русски. В области разработан социальный проект «Вологодчина – территория грамотности»



О том, чем обусловлено появление этого проекта, и что он собой представляет на заседании Областного научно-методического совета по русскому языку, рассказал профессор кафедры русского языка Вологодского государственного педагогического университета Гурий Судаков.

Как показал проведенный сотрудниками вуза анализ, сегодня налицо рост неграмотности среди взрослого населения, произошло огрубление речи, везде и повсюду можно услышать нецензурную брань и жаргон, чаще всего криминальный. От чего еще страдает общество? В том числе и от бюрократизации языка публичного общения. Еще одна тенденция сегодняшнего времени – недостаточное владение русским языком педагогами, журналистами, работниками судебной системы, то есть теми, кто использует русский язык в профессиональной сфере.

По словам профессора, лучше здесь дела обстоят у педагогов, причем, не обязательно словесников, хуже – у журналистов и специалистов рекламно-информационных агентств. А вот судьи стали сегодня серьезнее заниматься русским языком, у них есть явное стремление учиться.

Вообще вопросом грамотности населения на Вологодчине стали заниматься еще в 2004 году, именно с того времени в области действует программа «Русский язык», включающая комплекс просветительских и образовательных мероприятий.

Проект «Вологодчина – территория грамотности» также призван изменить отношение общества к языку. О том, чем он будет наполнен, рассказал Гурий Судаков:

«Во-первых, это проведение областного диктанта для разных слоев населения. Думаю, что сможем уговорить различные профессиональные категории принять в нем участие, а его результаты опубликовать в местных СМИ. Во-вторых, это проведение публичных акций «Говорите по-русски». Это пропаганда русского языка с помощью листовок, плакатов, уличных электронных табло и так далее. Мы вообще мечтаем, чтобы социальная реклама филологического содержания шла рядом с рекламой коммерческой и даже на тех же самых листочках: с одной стороны рекламируют товар хороший, а с другой – мы помещаем свою рекламу, посвященную русскому языку».

В числе других мероприятий, включенных в проект, мониторинг языка местных СМИ, учеба государственных и муниципальных служащих по программе «Деловое письмо и деловое общение», проведение конкурсов по русскому языку не только для учащихся и педагогов, но и для различных профессиональных корпораций. Перечень мероприятий уже разработан, осталось составить план их проведения.

Еще одна задача – создание координационного комитета по реализации этого проекта.

Официальный сайт города Череповца