Игорь Михельсон опроверг информацию о повышении взносов на капремонт



Руководитель фонда капремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон на своей страничке в «Фейсбуке» сегодня сообщил о неверном трактовании СМИ его выступления на заседании череповецкой Гордумы. 27 февраля ряд изданий сообщили о планируемом повышении в два раза размера взносов за капремонт.

«После выступления, в некоторых СМИ появилась неверно истолкованная информация по якобы запланированному повышению размера минимального взноса на капитальный ремонт до 12,0 рублей с 1 кв. м. занимаемой площади помещения. Необходимо отметить, что Правительством Вологодской области в феврале 2018 года принято Постановление, в соответствии с которым размер взноса на капитальный ремонт остается в том же размере, что и ранее — 6,6 руб. с 1 кв. м. На сегодняшней день Вологодская область входит в число всего нескольких субъектов Российской Федерации, в которых размер взноса установленный четыре года назад ни разу не повышался и является не дифференцированным в зависимости от конструктивных особенностей домов», — заявил Михельсон (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).

В то же время руководитель отметил наличие дефицита денег для выполнения всех необходимых капремонтов и назвал это «очевидным фактом»

«Решение об изменении размера платы прежде всего должно соответствовать интересам самих собственников, которые сейчас находятся перед выбором, что для них важнее: произвести ремонты в ранее установленные сроки, оставив размер минимального взноса на прежнем уровне, сократив перечень работ предусмотренных программой ремонтов, либо увеличить срок реализации Областной программы с 30 лет до 50 лет», — написал Игорь Михельсон, добавив, что решение о повышении размера взносов, если и будет принято, то только после всестороннего обсуждения.

Официальный сайт города Череповца