Итальянцы вложат миллиард рублей в стекольный завод в поселке Смердомский Чагодощенского района



Итальянская компания Gruppo Colorobbia заявила о намерении реализовать крупный инвестиционный проект совместно с ООО «Северная стеклотарная компания», которое сейчас управляет стекольным заводом в поселке Смердомский Чагодощенского района Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, для иностранной компании — это первый бизнес-проект в России.

Первый заместитель губернатора региона, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов в Вологде провел переговоры с инвесторами.

«Проект предусматривает реконструкцию действующего производства, мы полностью меняем печь, оборудование, делаем складские помещения. Объем инвестиций составит 1,2 миллиарда рублей. Основные параметры производства: 240 тонн — это рост на 30% по производительности, 110 миллионов штук условной тары, автоматизация повышается на 50%, внедряется более качественное контрольное оборудование», — рассказал директор по инвестициям ООО «Северная стеклотарная компания» Ватан Абдурахманов.

Финансирование планируется открыть в июне. К реконструкции предприятия, которая продлится три месяца, «Северная стеклотарная компания» приступит в апреле 2019 года.

«Проект, который планируется выполнить, признан масштабным инвестиционным проектом. Правительство области заинтересовано в его реализации, потому мы и дальше будем содействовать и помогать. Развитие одного из старейших стекольных производств Вологодской области — это не просто традиции, это новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет», — отметил Антон Кольцов.

Группа Colorobbia объединяет несколько компаний, работающих по всему миру, и специализируется на производстве и дистрибуции сырья и полуфабрикатов для керамической и стекольной промышленности, а также на инжиниринге в стекольной отрасли.

ООО «Северная стеклотарная компания» производит стеклянную тару из стекла марки ЗТ-1. Основными видами выпускаемой продукции являются бутылки для шампанских и тихих вин с объемами от 0,2 до 1,5 литров, а также бутылки для минеральной воды и ликеро-водочной продукции. Завод специализируется на выпуске стеклянной тары из оливкового и зеленого стекла.

Официальный сайт города Череповца