Как быстро и недорого победить весенний авитаминоз (ВИДЕО)



Сайт cherinfo запускает проект «0−5-30» — серию программ о комплексном подходе к здоровому образу жизни. Формула здоровья проста: ноль вредных привычек, пять порций овощей и фруктов и 30 минут физкультуры в день. Еще одна составляющая формулы — низкое потребление соли, не больше пяти граммов в сутки.

Соблюдение этих простых правил, по утверждению экспертов Минздрава, сделает человека здоровее и вполовину снизит риск смерти от болезней.

В программах мы расскажем, стоит ли, например, есть мясо, что для здоровья полезнее — фитнес, спорт или танцы, узнаем, что о модных здоровых практиках думают врачи и диетологи.

В первом выпуске «0−5-30» поговорим об укреплении ослабевшего за зиму иммунитета. Ежегодная причина весеннего авитаминоза — недостаток витаминов в пище. Чтобы поддержать организм, достаточно скорректировать свой рацион.

«Весна — это всегда снижение витаминов, при чем более всего витаминов группы B, резко уменьшается аскорбиновая кислота, витамины PP, никотиновая кислота. Поэтому очень важно, особенно весной, использовать как можно более разнообразные продукты питания, включая разноцветные овощи, фрукты, обязательно зелень в свежем или замороженном виде, — рекомендует диетолог Татьяна Бебякина. — Не стоит пренебрегать продуктами, которые являются источниками очень редких микроэлементов. Они есть в куркуме, кориандре, корице, горчице, любом перце, хрене. Все эти продукты пополняют организм очень нужными веществами. Витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в продуктах животного происхождения: мясо обязательно, раз-два в неделю можно использовать рыбные блюда, молочные продукты обязательно. В последнее время вновь стали популярны разные семечки: кунжутовые, льняные, подсолнечные, тыквенные. Они очень богаты микроэлементами: цинком, магнием».

Актуальные весенние блюда зрителей научит готовить шеф-повар Олег Бородулин, а фитнес-инструктор Алёна Адигезалова покажет небольшой комплекс упражнений, которые помогут быстрее проснуться и зарядиться энергией на весь день.

«0−5-30» — городской проект по пропаганде здорового образа жизни. В Череповце программа стартовала в 2016 году, ее концепция разработана по рекомендациям ВОЗ. Программа «0−5-30» выходит при поддержке правительства Вологодской области и регионального департамента здравоохранения.

 

Официальный сайт города Череповца