Лучшего маникюриста впервые выбрали в Череповце



В воскресенье в фойе СКЗ «Алмаз» на первый в истории города конкурс маникюристов собрались профи маникюрного дела и совсем новички. Всего 32 участника из Череповца и Череповецкого района, Вологды, Санкт-Петербурга, Ярославля, Углича, Рыбинска и других городов.

Конкурс стал своего рода отборочным этапом на фестиваль красоты «Невские берега», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге.

По мнению большинства участников, основной сложностью стало не отсутствие фантазии или опыта, а нехватка времени. На каждое задание отводилось от 45 минут до часа с четвертью, в то время как в салоне мастер работает с клиентом не менее двух часов.

Лучшего маникюриста впервые выбрали в Череповце

Елена Лавриненко приехала на конкурс с командой из Санкт-Петербурга. Девушка делает первые шаги в профессии, поэтому выступала в рядах юниоров.

«Я учусь в школе дизайна ногтей. Начала только полтора месяца назад увлекаться этим делом. Психологически, конечно, сложно. Очень тяжело себя внутренне успокоить, чтобы руки не дрожали, чтобы в голове все разложилось по полочкам», — призналась участница.

Соревнование проходит по трем номинациям: «Современный маникюр в салоне красоты», «Работа с гель-лаком» и «Салонное моделирование ногтей».

«В первом задании участникам дают фото моделей в платьях, нужно сделать ногти, соответствующие наряду модели, чтобы получился единый образ. Наблюдать за этим интересно, работы красивые, не передать, надо это смотреть», — считает Анна Краскова, ведущий специалист отдела потребительского рынка управления экономической политики мэрии Череповца.

Череповчанка Вера Соколова в маникюрном деле шесть лет, имеет 32 диплома за профессионализм. Такие соревнования — возможность повысить мастерство, выйти на более высокий уровень, считает Вера.

«Нужно развивать такие конкурсы, чтобы больше выставок было, больше мастеров участвовало, мастер-классы показывали. Подобрать дизайн ногтей под платье несложно, сложна процедура моделирования. Нужно просушить гель и смоделировать всего лишь за 45 минут. Это нереально! В салоне в среднем только наращивание длится около двух часов. А тут 45 минут одна рука! После такого конкурса я теперь и на коленках, в походных условиях классный маникюр могу сделать», — улыбается Вера Соколова.

Наравне с девушками мастерски обтачивал, наращивал и раскрашивал ногти и единственный мужчина, участвовавший в конкурсе, — череповчанин Сергей Фролов-Киргетов, которого прийти в женскую профессию заставил кризис 2008 года. Когда с финансами стало совсем туго, жена привела его в свой салон. Сергей в этом бизнесе задержался, и теперь признается, что нисколько не стесняется своего ремесла.

«Некоторые в начале побаиваются идти к мужчине, а другие, наоборот, уважают. И даже хотят именно ко мне. Мне этим заниматься нравится, поэтому и в конкурсе участвую. Я люблю делать женщин и девушек красивыми. Я раньше был и сварщиком, и монтажником, много кем. А эта работа уже шесть лет моя основная», — рассказал Сергей.

Оценки конкурсантам выставлялись по европейским стандартам. Члены жюри не видели моделей, а лишь их руки с творениями маникюристов.

«Мастера Череповца и области показали себя с очень хорошей стороны, несмотря на достаточно суровые условия», — отметила многократный победитель национальных и международных конкурсов, почетный судья международной школы ногтевых экспертов и председатель жюри Светлана Турзина.
Как отметила заместитель мэра Череповца Елена Авдеева, подобные конкурсы важны не столько медалями и кубками, сколько уникальным шансом повысить свое мастерство.

«Череповчанки хотят быть красивыми, ухоженными, поэтому сфера услуг будет востребованной, невзирая на любые кризисы. Ваша задача — повышать мастерство, набираться опыта», — обратилась к конкурсантам Елена Авдеева.

Всем конкурсантам вручили диплом, а лучшим — кубки, приравненные к билетам на международный фестиваль красоты «Невские берега». Кроме того, в рамках соревнования подвели итоги конкурса мастеров маникюра городского уровня.

Торжественное награждение победителей состоится в День труда 19 апреля.

В воскресенье в фойе СКЗ «Алмаз» на первый в истории города конкурс маникюристов собрались профи маникюрного дела и совсем новички

Официальный сайт города Череповца