Мэр Череповца и председатель Гордумы отчитались перед общественностью о работе за 2015 год (ВИДЕО)



В среду в мэрии Череповца перед общественностью с отчетом о проделанной работе выступил глава города Юрий Кузин.

Мэр вкратце осветил демографическую ситуацию в городе, рассказал о рынке труда, об образовательных полигонах, о развитии инвестиционных площадок, привел результаты работы сферы образования, культуры, отдельно остановился на здравоохранении:

«Основную задачу мы видим в привлечении и закреплении кадров. В 2015 году удалось привлечь 79 молодых специалистов. Для сравнения: в 2013 году в город приехало 48 специалистов, в 2014 году — 58. В 2016-м планируем привлечь еще около 100 специалистов. Снизилась смертность в трудоспособном возрасте — с 502 до 491 на 100 тысяч населения. Покупается новое оборудование, и не только диагностическое, продолжаются текущие и капитальные ремонты. В 2015 году в Зашекснинском районе мы опробовали новый подход — создали центр врачей общей практики. Эту практику планируем распространить по всему городу».

Несмотря на хорошие результаты работы, мэрии еще есть над чем поработать, отметил ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев:

«Даже в таких сложных условиях город не просто сохраняет позиции, а активно движется вперед. Поэтому можно сказать, что были правильно выбраны цели, методы работы. Конечно, остается масса проблем, и горожане справедливо указывают на них. Согласно нашим опросам, череповчане обращают внимание на состояние дворов, качество услуг ЖКХ, высокие цены, на доступность здравоохранения. Многое еще предстоит сделать, чтобы город был комфортным, образованным, чистым».

Отчет мэра Череповца дает уверенность в завтрашнем дне, считает начальник отдела по правовым вопросам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрей Макаров:

«Я услышал хорошо структурированную и понятную информацию. Презентация сделана отлично, от чего и вопросов немного. Мы понимаем наш статус сегодня, историческое развитие и динамику на будущее. А самое главное, мы видим, что будет дальше, это дает чувство, что все намеченное будет достигнуто».

О работе Гордумы перед собравшимися отчитался ее председатель Андрей Подволоцкий. Он рассказал о правотворческой деятельности, про обращения в Думу, про работу с ТОСами, о проекте «Народный бюджет». За 2015 год Гордума приняла 249 решений.

«Все вопросы, за редким исключением, сначала рассматриваем на постоянной комиссии или на совместном заседании постоянных комиссий. У нас принято самые спорные вопросы обсудить, а к заседанию Думы каждый депутат определяется со своей позицией. Из 249 решений 94 — нормативного характера, 88 — ненормативного характера. К последним относятся решения об установке памятного знака, мемориальной доски, оказание материальной помощи, награждения. 67 вопросов информационного характера относятся к нашим контрольным полномочиям, сюда можно отнести отчеты городских чиновников, чиновников областного ранга».

Официальный сайт города Череповца