Мэр рассказала про строительство школ и детских садов в Зашекснинском районе (ВИДЕО)



Новая школа в Зашекснинском районе готова на треть. Об этом сегодня журналистам рассказала мэр Череповца Елена Авдеева. По ее словам, работы по строительству новой школы в Зашекснинском районе выполнены на 35%.

«Сдача объекта в эксплуатацию — май 2019 года. Сейчас очень активно ведутся работы на главном корпусе, строители начали монтировать вентилируемый фасад, он очень красивый. По остальным блокам идет монтаж каркасов, стен. Средняя численность работающих на объекте — 180 человек. Было небольшое отставание от графика, но подрядчик увеличил численность рабочих и решил все вопросы с поставкой необходимых материалов. Вопрос на контроле. В ежедневном режиме мы отсматриваем, кто работает, с какой интенсивностью», — подчеркнула Елена Авдеева.

Генподрядчик на строительство школы — компания «СтройГрупп». Стоимость проекта — один миллиард 200 миллионов рублей, деньги в основном выделяет федеральный бюджет.

Новое образовательное учреждение рассчитано на 1500 детей. Открытие новой школы позволит заметно снизить число учеников, которые учатся во вторую смену. Сейчас в Зашекснинском районе почти 40% школьников ходят на уроки во второй половине дня.

Также мэр рассказала, как город планирует решать вопрос с очередями в детские сады.

Елена Авдеева отметила, что сейчас ведется реконструкция под детсады двух зданий в Индустриальном районе — на проспекте Строителей, 9 и улице Ломоносова, 55. Стоимость реконструкции каждого из объектов — порядка 70 миллионов рублей, деньги выделены из федерального и областного бюджетов.

Каждый садик после открытия примет по 120 малышей.

«Контракт на реконструкцию зданий заканчивается в конце года — 30 декабря 2018 года. По соблюдению графиков у нас вопросов нет на сегодняшний день, все идет по плану», — подчеркнула Елена Авдеева.

Также планируется построить два новых детских сада — в 112-м и 144-м микрорайонах города. Строительство зданий, каждое из которых рассчитано на 420 малышей, снимет проблему нехватки мест в детских садах Зашекснинского района, подчеркнула Елена Авдеева. Сейчас порядка 900 детей, проживающих в Зашекснинском районе, ездят в детские сады Индустриальной и Заягорбской части города.

Официальный сайт города Череповца