Новую школу в Зашекснинском районе построят к сентябрю 2018 года



Строительство школы в 112-м микрорайоне должно начаться не позднее 1 июня 2017 года. Об этом в четверг на заседании градостроительного совета в Череповце заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Позавчера прошли переговоры с Минобрнауки. Мы договорились, что заявка Череповца будет направлена в министерство на 2018-й год. К 1 сентября этого года нужно подготовить пакет документов на открытый конкурс по строительству школы на 1500 мест в 112 микрорайоне. Срок сдачи объекта — 1 сентября 2018 года. В этом году мы начинаем финансирование строительства из городского и областного бюджетов. Сейчас необходимо закончить конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации, получить положительное заключение госэкспертизы, объявить конкурс на заключение контракта на строительство. Приступить к строительству нужно не позднее 1 июня 2017 года», — отметил Олег Кувшинников.

Стоимость объекта — свыше одного миллиарда 100 миллионов рублей, деньги поступят из трех бюджетов: федерального, регионального и городского. Строительство трехэтажной школы, рассчитанной на 60 классов, позволит существенно сократить число школьников, которые учатся во вторую смену, подчеркнула начальник департамента образования области Елена Рябова. Сейчас в Зашекснинском районе почти 40% учеников ходят на уроки во второй половине дня.

«В Зашекснинском районе семь школ на 3935 мест, фактическая наполняемость — 7101 человек, то есть в два раза больше. 33,8% детей в начальной школе учатся во вторую смену. В двух школах района во вторую смену учится половина детей. Ситуация серьезная и требует решения», — подчеркнула Елена Рябова.

Как заверил Олег Кувшинников, в ближайшие годы в Череповце построят как минимум две школы.

«Когда будет утверждена заявка Череповца, мы приступим к строительству школы в 112-м микрорайоне. Затем, а это начало 2018 года, начнем готовить документы на строительство следующей школы, уже в 2019—2020 годах», — сказал Олег Кувшинников.

Официальный сайт города Череповца