Новый детский сад и аквапарк станут подарками Череповцу на 236 День рождения (ВИДЕО)



Об этом и многом другом оворили на встрече губернатор Олег Кувшинников и мэр Юрий Кузин.

Глава региона прокомментировал итоги личного приема череповчан, который провел сегодня в региональном отделении партии «Единая Россия». По словам Олега Кувшинникова прозвучали три важные темы. Одна из них касалась центра «Преодоления». В частности, расширения спектра реабилитационных и медицинских услуг для детей.

«Мною принято решение выделить из областного бюджета 38, 5 миллионов рублей центру «Преодоление» в 2013 году. И я буду просить, чтобы в декабре следующего года было все готово и комплекс был достроен. Должно состояться торжественное открытие, я лично приму участие в этом,— отметил глава региона. — Центру как раз будет юбилей, 10 лет. Поэтому к декабрю надо постараться все сделать».

«Я очень признателен вам за поддержку в решении вопроса по развитию «Преодоления»,— ответил мэр Юрий Кузин. — В социальной сфере Череповца проблем достаточно много и это очень актуальная тема — обеспечение реабилитационных центров и включение тех людей в жизнь города, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Мы, в свою очередь, с депутатами Думы также прорабатываем вопрос дополнительной социальной поддержки работников этой сферы. В 2013 году мы выйдем с определенными инициативами».

Другой вопрос — лыжня здоровья на Шайму. Сейчас район активно выделяет землю под строительство жилья многодетным семьям, но оставлять жителей Заягорбского района без лыжни нельзя, сказал губернатор:

«Мне кажется, что вам вместе с главой Череповецкого района нужно создать рабочую группу, с привлечением архитекторов, и найти компромиссное решение по благоустройству и некоторому смещению этой лыжни здоровья, по тому же сценарию, как сделано в Зашекснинском районе. Получилось хорошо, все жители очень довольны»

«Мы в этом году установили вагончик для того, чтобы люди могли переодеваться, создали некоторые бытовые условия,— отметил глава города. — Это направление нужно развивать с администрацией Череповецкого района. Решаем вопрос о размежевании земель и выделении трассы по аналогии Зеленой рощи, которая была бы закреплена за городом, которую мы могли бы содержать. Нам очень важно развивать лыжню для жителей Заречья, так как она пользуется популярностью у населения».

Новый детский сад и аквапарк станут подарками Череповцу на 236 День рождения (ВИДЕО)

А третью тему принесла губернатору молодежь. Их идея — создать большой и благоустроенный сквер у Ледового дворца. И, чтобы деревья в нем посадили сами жители, а затем сами же ухаживали за посадками. Но главная зацепка, которую активно поддержал Олег Кувшинников еще и в следующем:

«Прозвучала идея выставить малые архитектурные формы посвященные социальной сети Вконтакте. Так как мы активные пользователи и я, и вы и практически вся молодежь. Это будет первый знак, может быть в России единственный, а может быть и в мире. Я думаю, что будет хороший знак со стороны администрации поддержать эту идею. Поэтому я предлагаю совместно с архитектурой разработать эскизный проект, обсудить его с молодежной средой, объявить после этого конкурс на сам знак, — говорит Олег Кувшинников. — Со временем установим там Wi-Fi, лавочки, чтобы для молодежи это был центр притяжения. Я считаю, что это будет очень востребованной зоной. Я эту идею поддерживаю».

Юрий Кузин идею молодежи также поддержал. В Череповце вообще юное поколение очень инициативно, рождается много интересных предложений в социальной сфере, которые находят применение в городе, отметил мэр. Был рассмотрен и вопрос подготовки к празднованию очередного Дня рождения города.

«Очень хотелось, чтобы мы построили новый детский сад в Зашекснинском районе,— отметил Олег Кувшинников. — Средства выделены, в том числе и из федерального бюджета. Поэтому я попрошу проработать вопрос открытия его 3 или 4 ноября 2013 года. По поводу строительства аквапарка, то если он будет построен к концу года, ко Дню города, то это было бы идеально. Но здесь все будет зависеть от строителей».

Мэр Юрий Кузин также пояснил, что на фоне острой потребности в местах в детские сады за Шексной, в очереди находится более 1000 маленьких череповчан, строящееся дошкольное учреждение проблемы не решит. Поэтому сейчас прорабатывается возможность в форме частно-государственного партнерства с «Северсталью» и «ФосАгор-Череповец» возведение еще двух садиков. Тогда проблема с местами исчезнет. Разрабатываются проекты ремонта и реконструкции двух детских садов в Индустриальной части города и в Заречье. Кроме того, в дошкольном секторе значительно улучшена ситуация с кадрами.

«Те социальные инициативы, которые мы реализовали в этом году по дошкольному сектору в виде компенсации за аренду жилья, позволили нам на 62 процента сократить кадровый дефицит в детских садах,— сказал Юрий Кузин. — Мы планируем, что в первом квартале 2013 года все вакансии будут закрыты. Такая положительная динамика наблюдается».

«Я при подведении итогов привел опыт Череповца, как положительный пример. Молодцы, очень хорошая инициатива. Не стали ждать выполнения Указов Президента по увеличению заработной платы, и сделали все возможное, чтобы сохранить социальную стабильность в дошкольном, мало оплачиваемом секторе,— отметил губернатор Олег Кувшинников. — Мы со своей стороны, взяли обязательство в следующем году довести зарплату работников детских садов до средней по сфере образования Вологодской области, это порядка 16, 5 тысяч рублей. Ваша инициатива заслуживает только одобрения».

Как отметил мэр Череповца, и в сфере здравоохранения все решения, принятые в 2012 году будут сохранены и в 2013-м. Речь идет о социальных доплатах, прежде всего, младшему обслуживающему персоналу, в том числе, работникам, которые принимают лиц в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос согласован с депутатами Гордумы. Череповец готов участвовать и в программе сохранения и привлечения молодых специалистов.

Официальный сайт города Череповца