О жизни Череповца и череповчан в годы войны горожане смогут узнать на исторической выставке (ФОТО)



Сегодня в 16 часов в Историко-краеведческом музее откроется выставка «Маленький город на дорогах войны», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка расскажет о жизни Череповца и Череповецкого района в период 1941—1945 годов. Экспозиция разделена на три части: зал Победы, хроникальный зал и зал, где показана война и человек.

Основное внимание уделено современнику героической эпохи. Через жизнь обычных людей — шестнадцатилетнего подростка, женщины на оборонных работах, ушедших на фронт вчерашних выпускников школ — зритель сможет понять, какое большое дело совершили люди в невероятно трудных жизненных условиях.

Как рассказала главный специалист историко-краеведческого музея Ольга Павлова, каждый образ экспозиции реален — череповчане приносили памятные фотографии и предметы быта.

«Зал у нас не слишком большой и не может вместить все письма, документы и фотографии, поэтому мы использовали новые цифровые технологии. Мемуары жителей Череповца и письма фронтовиков можно будет прослушать в аудиозаписи — достаточно снять трубку телефона. Также будут фоторамки с презентациями об участниках войны».

Выставка продлится до конца года. Для организованных групп предусмотрена театрализованная экскурсия.

О жизни Череповца и череповчан в годы войны горожане смогут узнать на исторической выставке

Официальный сайт города Череповца

Открытие выставки о войне-7
Открытие выставки о войне-6
Открытие выставки о войне-5
Открытие выставки о войне-4
Открытие выставки о войне-3
Открытие выставки о войне-2
Открытие выставки о войне-1