Октябрьский проспект и улицу Раахе в Череповце соединит развязка (ВИДЕО)



Проект строительства путепроводной развязки в районе Октябрьского проспекта – улицы Раахе обсудили на градостроительном совете сегодня в мэрии города.

Юрий Кузин, мэр Череповца:

«Для Череповца в плане развития Зашекснинского района эта развязка имеет очень важное значение, поскольку наиболее интенсивное жилищное строительство ведется в этом районе и транспортная инфраструктура отстаёт. Нагрузка транспортная увеличивается с каждым годом и тот проект, который начал разрабатывать ещё Олег Александрович Кувшинников, сейчас сформировался. Я могу сказать, что губернатор держит этот проект на особом контроле, поэтому хотелось бы обсудить перспективы строительства этой развязки».

Проект развязки, разработанный институтом ГИПРОНИИ Санкт-Петербурга, уже прошел экспертизу и готов к реализации. Возводить путепровод планируется в три этапа: строительство улицы Раахе с выходом на Октябрьский проспект, возведение виадука и транспортных колец развязки. Планируется сделать пять дорожных съездов.

Виктор Антонов, директор МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов» мэрии Череповца: «Организация движения происходит следующим образом. По Октябрьскому проспекту от моста движение прямо в три полосы. Две полосы уходят на путепровод и дальше на улицу Раахе, с поворотом направо уходим на Лесное. В обратном направлении мы можем повернуть на улицу Раахе по съезду номер один и три полосы ведут в Индустриальный район. С улицы Раахе мы по двум полосам поворачиваем направо, уходим на развязку по одной полосе и разворачиваемся, есть возможность уйти на Лесное».

В проекте транспортной развязки предусмотрено комплексное решение строительства пешеходных тротуаров. Планируется обустроить пять переходов через проезжую часть, три из них — регулируемые. По словам заместителя губернатора Вологодской области Виктора Рябишина в целях безопасности пешеходов необходимо рассмотреть вопрос строительства надземных переходов.

Виктор Рябишин, заместитель губернатора Вологодской области:

«Есть спор и в Вологде, и в Череповце, что не хотим делать надземные переходы, потому что дорого. Цифры разные – от 15 до 70 миллионов рублей. Давайте подберем несколько типовых надземных переходов, которые отработаны уже в других городах. Мы должны понимать, что безопасность должна быть первична. Пропускная способность тоже первична, но она вторична после безопасности».

По итогам обсуждения будущей транспортной развязки заместитель губернатора области Виктор Рябишин поставил задачу администрации Череповца подготовить график реализации проекта, чтобы уже на следующей неделе представить эти предложения губернатору Олегу Кувшинникову.

Официциальный сайт города Череповца