Олег Кувшинников: «Я намерен подходить к привлечению Правительством области федеральных ресурсов очень жестко!»



Итоги работы по привлечению в Вологодскую область средств федерального бюджета в 2012 году глава региона Олег Кувшинников подвел на заседании Координационного совета по привлечению средств из федерального бюджета на софинансирование программ и непрограммных мероприятий на территории области.

Напомним, основными задачами Координационного совета является максимальное увеличение выделяемых в рамках внепрограммных мероприятий федеральных органов исполнительной власти и ФЦП федеральных средств, а также снижение доли их регионального финансирования с учетом состояния бюджета Вологодской области.

«В рамках Координационного совета каждому департаменту в прошлом году было поручено сформировать список приоритетных направлений и программ для получения софинансирования, - напомнил Олег Кувшинников. – Наша задача – максимально увеличить долю федеральных ресурсов. Планка 2012 года – 13,9 миллиарда рублей – в текущем году должна подняться до 15,4 миллиарда!»

Главе региона был представлен отчет по итогам работы по привлечению средств из федерального бюджета на софинансирование программ и непрограммных мероприятий на территории области в 2012 году. Как показал анализ, объемы привлечения федерального финансирования в последние 3 года растут. Если в 2010 году эта цифра составила 12,2 млрд. рублей, в 2011 - 12,6 млрд., то в 2012 году удалось привлечь 13,9 млрд. рублей.

Федеральное финансирование, поступившее в рамках реализации мероприятий ФЦП, большей частью было использовано на улучшение транспортной инфраструктуры области. С участием областного бюджета удалось построить третий пусковой комплекс автодороги Сорожинская-Яхренга, значительные средства были вложены в развитие улично-дорожной сети Белозерска.

Практически все средства, поступившие в регион на реализацию мероприятий федеральных целевых программ без областного софинансирования, были направлены на объекты транспортной системы области: строительство и реконструкцию автодорог федерального значения (4,4 млрд. рублей), реконструкцию объектов Волго-Балтийского водного пути и Северо-Двинской шлюзованной системы (1,6 млрд. рублей).

На реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях области было потрачено более 100 млн. рублей федеральных средств, из этого же источника 92 млн. рублей было использовано при реализации мероприятий ФЦП «Культура России» на 2012-2018 годы.

Для финансирования внепрограммных мероприятий в прошлом году в область поступило 6,3 млрд. рублей, 2.2 млрд. из которых было направлено на софинансирование мероприятий социального характера. Речь, в частности, идет о подготовке и праздновании юбилея Белозерска (244,5 млн. рублей), модернизации региональной системы общего образования (548,4 млн. рублей), проведении капитального ремонта объектов здравоохранения и закупку медицинского оборудования (1,2 млрд. рублей).

На реализацию внепрограммных мероприятий без участия области в 2012 году было получено 1,7 млрд. рублей, которые были направлены на обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны (748,3 млн. рублей), обеспечение жильем ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (42,3 млн. рублей), а также на текущий ремонт объектов Волго-Балтийского водного пути и Северо-Двинской шлюзованной системы (503,8 млн. рублей).

Помимо задачи по привлечению в 2013 году 15,4 млрд. рублей федерального финансирования Губернатором области Олегом Кувшинниковым установлен план по объему привлечения департаментом лесного комплекса субвенций в размере 468 млн. рублей на исполнение переданных полномочий в сфере лесных отношений.

«С докладами о деятельности всех департаментов, динамикой привлечения федеральных средств я буду знакомиться ежеквартально. Прошу отражать в своих отчетах субъективные и объективные причины невыполнения финансового плана. Я намерен подходить к привлечению федеральных ресурсов в Вологодскую область очень жестко!», - резюмировал глава региона.

Сайт правительства Вологодской области