Панорамные фотоснимки Череповца уже на Яндекс-картах



Панорамные снимки улиц Череповца и Вологды появились на Яндекс.Картах. Посмотреть фотографии можно перейдя на вкладку "Панорамы". Улицы, проспекты, мосты и парки Череповца и областной столицы появились на Яндекс.Картах сегодня наряду с 79 городами России и Украины. Всего специалистами компании было отснято более 360 километров улиц в каждом городе.

В Череповце специальный «Яндексмобиль» работал в августе 2010 года. Сервис «Панорамы» содержит названия улиц и номера домов, поэтому можно будет заранее узнать, как выглядит то место, куда предстоит отправиться. «Панорамы» умеют поворачивать и приближать изображение. Первоначально этот сервис тестировался на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Фотосъемка улиц ведется на специальной машине с GPS-навигатором, на крыше которой установлено фотографическое оборудование — четыре фотокамеры с разрешением не менее 10 мегапикселей. Машина на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20 — 30 метров все четыре фотокамеры одновременно делают снимки — поэтому на панорамах можно смотреть в любом направлении. Затем в автоматическом режиме программа склеивает изображения с разных камер.

Также на Яндекс.Картах можно посмотреть подробные схемы и спутниковые снимки городов, а в крупных городах и карты пробок, схемы автомобильных развязок.