Пять проектов ко Дню города



Мост через Кошту, электроподстанцию за Шексной, два детских сада, третий этаж седьмой поликлиники и два новых отделения во второй областной больнице может получить Череповец в этом году ко Дню города. Будут начаты или продолжены и другие проекты.

Ремонт Северного моста

Множество проектов было рассмотрено вчера на расширенном градостроительном совете под председательством губернатора Олега Кувшинникова. Пять из них планируется завершить в текущем году.

В частности, принято решение о начале двухэтапного ремонта Северного моста, степень износа которого близка к критической.
Проект стоимостью 153,3 млн рублей требует двух летних циклов. В 2017 году будет разобрана и отремонтирована правая часть моста (по направлению в Заречье), в 2018 году — левая.

Губернатор распорядился выделить из областного дорожного фонда по 70 млн рублей на каждый из двух этапов.

— В мае конкурсные процедуры должны быть завершены, с 1 июня мы должны приступить к ремонту, — отметил Олег Кувшинников. — Сроки очень сжатые, мы не должны потерять летние месяцы.

Мост через Кошту

Степень износа этого моста — более 80 %, потому было принято решение о полном демонтаже сооружения. По словам мэра Юрия Кузина, подрядчик уже готов к строительству нового мостового перехода. Его должны сдать к началу ноября текущего года. Цена вопроса — 33 млн рублей, которые выделит региональный дорожный фонд.

Подстанция «Южная»

Возведение электрической подстанции «Южная» связано с необеспеченностью электроснабжением Зашекснинского района. Объект внесен в число национальных приоритетных проектов и будет реализован в цифровом исполнении. Представители филиала «Вологдаэнерго» обещают завершить проект в 2017 году.

Детские сады

Договорились о том, что два реконструируемых детских сада, на ул. Ленина, 124, и на ул. Металлургов, 47, будут введены в эксплуатацию в текущем году, еще два (на ул. Ломоносова, 55, и пр. Строителей, 9) — в 2018-м.

Стоимость реконструкции всех четырех садов составляет более 250 млн рублей, финансирование будет вестись из муниципального и областного бюджетов — пополам.

Новая школа

По словам губернатора, заявка Череповца на строительство школы на 1 500 мест в 112-м микрорайоне будет направлена в Министерство образования со сроком сдачи 1 сентября 2018 года. Но Олег Кувшинников добавил, что в этом году финансирование проекта уже должно быть начато из городского и областного бюджетов. Приступить к строительству необходимо не позже 1 июня этого года.

Медицинские объекты

Надстроить над зданием поликлиники № 7 в Зашекснинском районе третий этаж руководство медучреждения собиралось еще в прошлом году. Были даже закуплены легкие стеновые панели для этой цели, но подрядчик не выполнил обязательства по разработке проектной документации.

Сейчас документацию разрабатывает УКСиР. Строительство планируется завершить в IV квартале текущего года.

Говорили на градсовете и о реконструкции здания бывшего соматического корпуса областной больницы № 2 (бывшей ЧГБ № 1), которое было возведено еще в 1930 году и с тех пор не видело капитального ремонта.

В прошлом году была закончена первая очередь ремонта. На вторую очередь из областного бюджета было выделено 15 млн рублей, однако решено добавить к этой сумме еще 19 млн.

В ноябре 2017-го в здании должны открыться онкологическое отделение и консультационная поликлиника.

Набережная

Также обсуждали ход строительства индустриального парка «Череповец» и проект реконструкции городской набережной.

Касательно последнего — документация на строительство инфраструктуры набережной готова. Чтобы выйти на подписание с Ростуризмом соглашения о выделении городу из федерального бюджета 194 млн рублей на 2017 — 2018 годы, необходимо к 1 февраля подтвердить готовность к софинансированию проекта со стороны города и области.

Представители мэрии и правительства региона обещали уложиться в срок.

Андрей Савин,
Газета "Речь", 20 января 2017 г.