Решением хозяйственных вопросов жизни Череповца, возможно, займется «сити-менеджер»



Об этом шла речь в правительстве области на заседании межведомственной рабочей группы по решению вопросов реализации на территории области Федерального закона № 136.

Возглавил заседание губернатор области Олег Кувшинников. В состав рабочей группы вошли представители органов исполнительной государственной власти области, Законодательного Собрания, ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», Совета представительных органов муниципальных образований, региональной Общественной палаты, главы районов.

Основная цель муниципальной реформы, обозначенной президентом РФ, — приблизить местную власть к населению, сделать муниципалитеты самостоятельными, эффективными, отвечающими интересам всех социальных групп. Федеральным законом № 136-ФЗ, который начал активно обсуждаться на всех уровнях еще на стадии законопроекта, существенно изменены принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

«Сегодня наша рабочая группа готова представить на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области решение по двум вопросам, которые прошли тщательную проработку в рабочей группе, а именно: вопрос по определению порядка избрания глав муниципальных образований и формирования представительных органов районов и городских округов, а также решение по разграничению вопросов местного значения между районами и сельскими поселениями», — отметил в приветственном слове глава региона.

Рассмотрев несколько моделей формирования органов местного самоуправления муниципальных образований, рабочая группа пришла к единому мнению: установить законом области для всех муниципальных районов и городских округов области единый порядок формирования органов местного самоуправления. Предусмотреть избрание глав муниципальных образований населением на муниципальных выборах; избранный глава муниципального района, городского округа возглавляет представительный орган соответствующего муниципального образования.

При этом в муниципальных районах и городских округах вводится институт «сити-менеджеров», назначаемых по контракту и руководящих местными администрациями.

Городские округа области при этом не будут разделены на внутригородские районы. Представительный орган муниципального района состоит из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

«Политическая воля избранного главы — это та власть, которая позволит управлять территориями, а хозяйственные функции должен выполнять наемный глава администрации, с которым в случае невыполнения обязанностей контракт разрывается по решению представительного собрания. Никакого конфликта и все прозрачно. Считаю, что выбранное направление абсолютно правильное. Конечно, это увеличит объем работы глав МО, но для этого в 136-ФЗ и вносятся изменения — мы делим политическую и хозяйственную составляющие на два направления. Глава администрации — нанятый «сити-менеджер» — и должен заниматься всеми хозяйственными вопросами», — прокомментировал это решение глава региона.

Официальный сайт города Череповца