«Сашиным днем» завершились в Череповце празднования дня рождения поэта (ВИДЕО)



Перед началом концерта в ДК «Строитель» прошла пресс-конференция с участниками фестиваля «Сашин день». Пообщаться с прессой вышли Сергей Старостин, российский фолк-музыкант, вокалист, мультиинструменталист (Москва), Валерий Григорьев, музыкант (Новосибирск), Лев Наумов, библиограф (Череповец), Андрей Бурлака, российский музыкальный журналист и продюсер (Санкт-Петербург), Дмитрий Ревякин, лидер группы «Калинов мост» (Новосибирск), Илья Литвинов, скульптор (Санкт-Петербург) и друг Александра Башлачёва Сергей Мухин (Санкт-Петербург).

Концерт в ДК «Строитель» начался в шесть часов вечера. Но зрители стали собираться уже в пять, ведь на малой сцене ДК можно было спеть любимые песни, а в фойе послушать молодых и пока еще не известных исполнителей.

На входе всем раздавали колокольчики — именно звоном бубенцов, висящих на груди или на запястье, Башлачёв зачастую сопровождал исполнение своих песен, в том числе самой известной и знаковой — «Время колокольчиков».

Никита Власов впервые услышал Башлачёва в прошлом году, в этом году впервые пришел на «Сашин день»:

«Мне очень понравилось творчество Александра Башлачёва. В прошлом году впервые праздновал его день рождения — был на концерте в Ледовом. Концерт получился хорошим, были небольшие неполадки, но людям все очень понравилось, под конец подпевали все вместе исполнителям. Сегодня жду того же, чтобы всем все понравилось».

Стихи Башлачёва, точные, проникновенные, эмоциональные, больно бьющие, оставили отпечаток в душе каждого из тех, кто пришел сегодня на день рождения СашБаша.

Каждый воспринимает слова поэта по-своему, уверен мэр Череповца Юрий Кузин:

«С творчеством Александра Башлачёва я знакомился в три этапа. Первый — школьный, когда учитель литературы нам восхищенно рассказывала о творчестве ученика нашей школы Александра Башлачёва. Впрочем, тогда, в 1980-е, на волне протестов и перестройки, его стихи воспринимались по-другому. Мы разобрали его творчество, написали по этому поводу сочинение — и он «ушел». В начале девяностых мой друг в Ленинграде спросил, слушаю ли я Башлачёва. Я спросил, слушает ли он? Тогда я и рассказал, что Башлачёв на самом деле из Череповца. И друг открыл для меня Башлачёва второй раз. Третий раз произошел в двухтысячные, причем это открытие было связано еще и с переосмыслением творчества. Я по-другому услышал его тексты, ушел революционный надрыв, я ощутил совершенно другое. Я считаю, что каждый воспринимает его индивидуально».

После приветственного слова глава города вручил маме поэта букет цветов.

На «Сашин день» в Череповец приехали музыканты не только из разных городов России, но и из-за рубежа. Видеопривет передал лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.

Выходя на сцену, музыканты рассказывали о своем отношении к Башлачёву. Такими людьми нужно болеть, говорит музыкант Михаил Башаков:

«Очень удивительно играть в этом зале снова. Первый раз, когда я приехал в Череповец, это было именно в этом зале, я вышел на сцену, спел две песни и свалил со сцены. Скажу честно, за последние несколько лет я так не волновался, как сейчас. Самому познакомиться с Башлачёвым не удалось, но среди нас ходили слухи «пишет, как Высоцкий». Когда послушал, понял, что не так же, но и не хуже, очень глубоко и сильно. Конечно, я заболел Башлачёвым и долгое время болел. Надеюсь, эта болезнь не прошла и сейчас».

Не прошла она и у зрителей, которые несколько часов слушали рок-н-ролл, поэтов и исполнителей, выходящих на сцену.

В финале первой части концерта для них и для Александра Башлачёва выступили гости из Новосибирска — известная рок-группа «Калинов мост». Судя по зрителям, усидеть на месте было крайне сложно, а это значит, что по жизни веселому и легкому на подъем СашБашу концерт пришелся бы по нраву. Сам концерт завершился глубоко за полночь.

Официальный сайт города Череповца

Сашин день-2014, пресс-конференция
Сашин день-2014, Михаил Башаков
Сашин день-2014, Калинов мост
Сашин день-2014
Сашин день-2014