Семеро участников проекта «Экспериментальный машиностроительный полигон» смогут работать на хорошей должности сразу после техникума (ВИДЕО)



На ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» сегодня подвели итоги первого этапа проекта «Экспериментальный машиностроительный полигон».

Год назад, в апреле 2012 года, было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Череповца, представителями бизнеса и учебными заведениями системы профтехобразования.

«Мне очень приятно, что «Экспериментальный машиностроительный полигон» как проект состоялся. У этой идеи большое будущее, — заявил мэр Череповца Юрий Кузин. — Попытка объединить образовательный процесс с практической подготовкой и переподготовкой специалистов принесла свои первые плоды. Ведь если мы не будем готовить высококвалифицированных специалистов, то мы не сможем выйти на достойный уровень конкурентоспособности наших предприятий. Ситуацию нужно менять и делать это необходимо крайне быстро».

Идею уникального проекта в Череповце поддержали и в департаменте образования Вологодской области.

«Подготовка востребованных кадров — высококвалифицированных специалистов и рабочих — возможна сегодня только при условии тесного взаимодействия образовательных структур с нашими социальными партнерами — организациями-работодателями, — подчеркнула заместитель начальника департамента образования Вологодской области, начальник управления профессионального образования Татьяна Вахрамеева. — Сегодняшняя встреча — это повод не только отметить годовщину работы «Экспериментального машиностроительного полигона», но и определить точки дальнейшего соприкосновения, чтобы двигаться вперед в правильном направлении, которое было задано год назад».

Площадку для реализации полигона на первом этапе предоставили два предприятия машиностроительного кластера – «ССМ-Тяжмаш» и Череповецкий литейно-механический завод. Порядка 50 студентов из 6 средних и высших профессиональных учебных заведений города прошли своего рода производственную практику на площадке «ССМ-Тяжмаш». 220 человек — в цехах Череповецкого литейно-механического.

«Многие ребята выделяются на фоне других своим желанием учиться, желанием стать лучшими в своей профессии. Поэтому мы включили в кадровый резерв своего предприятия семерых специалистов,— подчеркнул Владимир Боглаев, генеральный директор ОАО «ЧЛМЗ». — Именно — не учащихся, не студентов, а специалистов. Многие ребята, не получив пока диплом об окончании техникума или училища, по практическим навыкам, которые мы им дали за этот год, вполне способны выполнять задания, с которыми справится далеко не каждый инженер с дипломом вуза. И сейчас эти ребята уже выполняют обязанности ассистента преподавателя. По сути дела, это уже наши работники, с которыми мы начинаем договорные отношения, в том числе и финансовые».

На встрече с мэром Юрием Кузиным лучшие наставники молодежи, трудовые коллективы ОАО «ЧЛМЗ» и сами студенты были отмечены специальными дипломами от имени главы города.

Семерым лучшим из лучших выпускникам генеральный директор предприятия Владимир Боглаев вручил свидетельства о зачислении в кадровый резерв завода. Отметив при этом, что ребята, заканчивающие техникумы по специальности «слесарь-ремонтник», зачисляются в резерв как «инженеры-конструкторы».

Следующим этапом развития «Экспериментального полигона» станет создание площадок на базе пищевой, перерабатывающей, лёгкой промышленности, а также деревообработке, заявил глава города Юрий Кузин.

Официальный сайт города Череповца