В Череповце из-за роста цен на бензин автовладельцы стали чаще переходить на газ



По словам установщиков газобалонного оборудования, сейчас у них наблюдается пик заказов. Из-за высокой стоимости бензина и постоянного роста цен череповчане пытаются сэкономить, переводя машины на газ.

«В последнюю неделю особенный наплыв желающих перейти на газ — как только начался рост цен на бензин. Тем, кто много ездит, выгоднее газ. Чем больше пробег, мощность двигателя, тем быстрее все окупится, и пойдет экономия, — говорит владелец автомастерской Андрей Головчанский. — Техническое обслуживание такое же — через каждые десять тысяч пробега. Фильтры меняются, как и на бензине. С пропаном в городе проблем нет. Но если ездить только по городу, то лучше метаном заправляться. Он еще дешевле. В дальние поездки лучше с пропаном ехать, так как сеть метановских заправок слабо развита».

В Череповце насчитывается шесть заправок, которые заправляют газом. Большинство продают пропан, только одна — метан. Как правило, оборудование позволяет переключиться на бензин, если заканчивается газ.

«Да, автовладельцы стали чаще обращаться за установкой газовых баллонов. Это недешево, все зависит от мощности машины, ее марки. В среднем в баллон заправляется 50—60 литров газа. Безопасно ли это? Бензин гораздо опаснее газа при пожаре. Утечки газа менее пожароопасны, чем утечки бензина. Газ поднимается вверх, а бензин стекает на дорогу, что усугубляет ситуацию. Кроме того, есть предохранительные клапаны», — пояснил владелец автомастерской Александр Смирнов.

По усредненным подсчетам, при использовании газа расходы на топливо снижаются примерно на 45%.

«В среднем стоимость газобаллонного оборудования 26500 рублей. Это для немощных машин, вроде «Рено-Логан», «Жигули». Есть установки и по 150 тысяч. Это для дорогих, мощных машин. Баллоны зависят от размера колеса: баллон ставится на место запаски. Расход примерно на полтора литра больше, чем бензина, но стоимость газа более чем в два раза ниже. Газ в среднем стоит 20 рублей. Пропан для двигателя безвреден. Метан — более вредный и опасный, мы с метаном не работаем. Сейчас люди уже разобрались, раньше боялись переходить на газ», — рассказал владелец автомастерской Андрей Гениатулин.

Отделение технадзора ГИБДД Череповца за 2017 год выдало 263 свидетельства на машины с газобаллонным оборудования. С начала 2018 года появилось еще 76 таких автомобилей. По словам сотрудников Госавтоинспекции, рост желающих перейти на газовое топливо начался с 2016 года.

Официальный сайт города Череповца