В Череповце на улице Горького появится гостиница на 100 номеров



Проект будущей гостиницы одобрили сегодня на инвестиционном совете в мэрии Череповца.

Комплекс планируется построить на берегу Шексны в створе улицы Горького.

«Предполагается строительство двух корпусов по пять этажей и двухэтажной вставки между ними. В гостинице будет не менее 100 номеров, внутренняя площадь каждого — от 30 до 40 квадратных метров. Инвестиции в проект составят 300 миллионов рублей», — поделилась деталями гендиректор инвестагентства «Череповец» Оксана Андреева.

В гостинице будут работать порядка 70 человек. Поступления в городской бюджет за 10 лет составят порядка четырех миллионов рублей, в региональный бюджет — 111 миллионов, в федеральный — 211 миллионов рублей.

«Это будет первая в Череповце гостиница под управлением международного оператора, который управляет десятками тысяч гостиниц в мире, — рассказал гендиректор компании-инвестора, ООО «Дакар» Валерий Бурцев. — Таких гостиниц ни в Архангельске, ни в Коми, ни в Мурмаской области нет. Мы рассчитываем, что она привлечет внимание не только гостей, которые уже посещают Череповец, но будет работать на привлекательность города, на его имидж».

Участок, на котором планируется построить гостиницу, находится на территории исторического поселения, поэтому инвестору потребуется согласовать свои действия с археологами. Мэр Череповца Елена Авдеева пообещала помочь в решении этого вопроса.

Официальный сайт города Череповца