В Череповце одобрили проекты реконструкции шести дворов в Заречье



Специалисты департамента ЖКХ и члены общественной комиссии проекта «Комфортная городская среда» 8 июня осмотрели шесть дворов, которые планируется капитально отремонтировать в этом году. До начала ремонта необходимо утвердить дизайн-проект.

Первый адрес — двор на Химиков, 20.

«Здесь дорога в плачевном состоянии, а рядом детский сад и детский дом. Кроме того, активные жильцы многие вещи сделали во дворе сами, — отметила депутат Законодательного Собрания Людмила Гусева. — Планируется расширить проезжую часть и организовать парковку с другой стороны дома».

Жители уже начали переговоры с подрядчиком, отметила председатель ТСЖ «Химиков, 20» Любовь Зубеева:

«В понедельник у нас было собрание, на котором мы выбрали подрядчика. С тех пор как в 1983 году был сдан дом, дорога не ремонтировалась. Со стороны подъездов планируется расширение проезжей части, поскольку там двум машинам не разъехаться, а с другой стороны мы предусмотрели парковку на 19 мест».

На Первомайской, 9, по словам жителей, фургоны везут продукты в магазин, садик и школу по соседству, постоянно ездят мусоровозы. Помимо ремонта двора жители решили организовать парковку. Но уже за свои средства, рассказала старшая по дому Валентина Поляшова:

«Мы узнали, что 26 июня нам предоставят подписанный проект, прошедший экспертизу. Подрядчиков для обоих проектов мы уже нашли, так что парковку будем делать одновременно с ремонтом двора, чтобы решить все проблемы сразу».

У дома № 104 на проспекте Победы планируется отремонтировать дворовый проезд, а также расширить парковку за домом, поделилась планами председатель ЖСК № 81 Ольга Чернова:

«Мы значительно увеличим количество парковочных мест, из-за которых сейчас возникает масса разногласий».

Свою помощь в ремонте двора и организации парковки жильцам предложил начальник управления по персоналу дирекции по ремонтам ПАО «Северсталь» Сергей Неводов:

«Я буду курировать этот двор. Можете рассчитывать на помощь в координации усилий ТСЖ и мэрии в вопросах выбора подрядчика, в том, чтобы все делали качественно и вовремя. Если понадобится, я помогу внести изменения в проект. Важно, чтобы в нужное время была готова вся документация».

Проекты ремонта также одобрили жители дома № 39 по улице Командарма Белова, дома № 115 по проспекту Победы и дома № 8 по улице Тимохина.

В рамках проекта «Комфортная городская среда» в этом году в Череповце планируется отремонтировать 63 двора.

Официальный сайт города Череповца