В Череповце открыли вторую очередь парка Победы



Торжественное мероприятие в честь открытия второй очереди парка Победы состоялось в воскресенье в Череповце.

Посетителям парка продемонстрировали поступившие недавно военные машины: установки «Шилка» и «Град», радиолокационную станцию «Тамара». Также открылась полоса препятствий, где будут проходить соревнования, и детская площадка в стиле милитари.

«Строители передали нам объект, который мы продолжим «заселять» музейными экспонатами, — рассказала cherinfo директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. — В экспозиции будет еще несколько частей: «Государственная граница», «Передний край», «Горячая точка». Будет воссоздан участок границы с наблюдательной вышкой, участок боевых действий времен Великой Отечественной войны с блиндажом и окопами. Будет организован участок с саклей, глиняной насыпью и экзотическими деревьями, повторяющий зону регионального конфликта на юге. Чтобы вся эта история «срослась», должно быть бережное и уважительное отношение к экспонатам. Участок с границей будет сделан в этом году, а окончательный вид парк приобретет к 75-летию Победы».

Заместитель мэра Наталья Стрижова отметила, что подрядчик — компания «Гоара» — проделал огромную работу по изменению ландшафта заболоченной местности и ее благоустройству:

«Музей будет развиваться, здесь будут заниматься юнармейцы, будет проходить «Зарница». Мы надеемся, что это место станет центром притяжения для горожан всех возрастов».

Депутат Гордумы, первый командир череповецкого ОМОНа Геннадий Малышев подчеркнул, что у ветеранов боевых действий теперь появилось «свое» место, где они смогут проводить памятные мероприятия.

Парк Победы официально откроется для посещений со вторника, 26 июня. По просьбам череповчан режим работы продлен: парк будет открыт с 11 до 20 часов, выходной — понедельник.

Вход стоит 30 рублей (деньги идут на содержание экспозиции), для дошкольников и всех категорий льготников посещение парка бесплатное.

Вторая очередь Парка Победы открылась в Череповце

Официальный сайт города Череповца