В Череповце почтили память 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии



Сегодня на улице Бардина у обелиска воинской славы в честь 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии (памятник «Штыки») собрались ученики Женской гуманитарной гимназии, металлургического колледжа, ветераны войны, труженики тыла, представители мэрии и Заксобрания.

«Это памятник нашим землякам, которые в 1941 году пошли добровольцами на фронт в составе 286-й дивизии. Они пережили самую страшную в мире войну. Никто не мог понять, почему фашисты, обладая такой военной мощью, не смогли побороть наших солдат, которые зачастую сражались голыми руками, — говорит депутат Законодательного Собрания области Евгений Иванов. — Мы будем помнить всегда о тех, кто отдал свои жизни за нашу страну».

Ветеран Павел Вересков, который отслужил в Краснознаменном 632-м стрелковом полку, сегодня также пришел к обелиску. В армию пенсионер попал 17-летним юношей в 1943 году.

«Я был в автоматной роте. Война закончилась 9 мая 1945 года, а 9 августа мы форсировали Амур. Дивизия наша была хорошо подготовлена, воевать уже научились. Война для меня закончилась в Китае 1 мая 1946 года. Мы шли до Харбина. За эту операцию наш полк наградили орденом Красного Знамени, — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Павел Вересков. — Самая дорогая для меня награда — знак «Отличный разведчик», однако этот знак у меня украли».

Ветеран Павел Вересков 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии

«Мы должны чтить память и не забывать о том, что пришлось пережить этим людям, нашим дедам и прадедам в то суровое время. Мы должны помнить тех, кто шел на смерть, защищая нашу Родину», — сказала заместитель мэра Череповца Маргарита Полунина.

Обелиск «Штыки» в Череповце появился в 1973 году по инициативе работников металлургического завода. Монумент состоит из пяти штыков, символизирующих непобедимость советского оружия и пять родов войск, которые существовали в Красной Армии. Четыре тропы, которые идут со стороны улицы Бардина, являются символом четырех кровопролитных лет, а разбросанные на них камни означают разбившийся о советское оружие фашизм.

286-я Ленинградская Краснознаменная стрелковая дивизия сформирована в августе 1941 года в Череповце, Шексне и Кущубе из призывников Вологодской и Ленинградской областей. Боевое крещение дивизия приняла 9 сентября 41-го в Кировском районе под Ленинградом. Дивизия участвовала во всех попытках прорыва блокады и защиты «дороги жизни». За образцовое выполнение заданий дивизия награждена орденом Красного Знамени. Более восьми тысяч бойцов награждены орденами и медалями. Девять — получили высокой звание Героя Советского Союза. День Победы 286-я дивизия встретила в Чехословакии.

Официальный сайт города Череповца