В Череповце после ремонта торжественно открыли автовокзал (ВИДЕО)



В четверго в Череповце официально открылся отремонтированный автовокзал.

Здание с 50-летней историей теперь выглядит современно и снаружи, и внутри: строители обновили фасад, установили подсветку, камеры видеонаблюдения. Автовокзал теперь украшает герб Череповца и название города.

«Мы в восторге от автовокзала: чисто, аккуратно, просторно, светло, — говорит пассажир из поселка Хохлово Людмила Заболотских. — Обзор из окон замечательный, сиденья удобные, тепло, голуби и воробьи исчезли, грязи нет, табло с информацией удобные, хорошо слышно, как объявляют посадку. Туалеты очень удобные и раздельные, кафе замечательное».

Открылся автовокзал в Череповце после реконструкции

Реконструкция автовокзала началась в мае этого года. На ремонт потратили 48 миллионов рублей из городского бюджета.

Помимо прочего на вокзале сделали комнату матери и ребенка, поставили электронные камеры хранения, оборудовали зал ожидания на 50 мест. Реконструкцию выполнила строительная фирма из Вологды.

«Изменилось все: установлена вентиляция и кондиционеры, поставлены новые стеклопакеты, сделан отдельный выход на посадку через турникеты на восточную и южную стороны вокзала. Также сделан отдельный туалет для инвалидов. Появились электронные табло с расписанием маршрутов, билеты теперь можно купить по картам. Уже в первые дни мы поняли, что это очень востребовано у пассажиров. Установлен инфомат, где можно посмотреть свободные места в автобусе. Вскоре через инфомат можно будет купить билеты. До конца года планируем запустить продажу билетов через Интернет. Для водителей и кондукторов тоже улучшились условия: есть комнаты отдыха, обеденная», — перечислил директор автоколонны № 1456 Сергей Орлов.

Череповчан с открытием нового здания автовокзала поздравила мэр Череповца Елена Авдеева:

«В 2008 году проведена реконструкция железнодорожного вокзала, затем привели в порядок привокзальную площадь. Теперь автовокзал преобразился. Это замечательный подарок к 240-летию Череповца. Осталось сделать достойные речные ворота Череповца».

Заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Сергей Озеров назвал реконструкцию автовокзала масштабной и беспрецедентной для региона.

Ежедневно автовокзал принимает около двух тысяч пассажиров и обслуживает 60 автобусных маршрутов. В 1968 году, когда автовокзал только построили, он ежедневно принимал 1,5 тысячи пассажиров. Автобусы работали по 21 маршруту.

Торжественно открытие череповецкого автовокзала 3 ноября 2017

Официальный сайт города Череповца