В Череповце поставят Пушкина?



Бюст великого поэта может появиться в новом сквере на Пушкинской улице

Череповецкий бюст классика, если он будет установлен, станет четвертым изваянием Пушкина в Вологодской области. «Речь» попыталась прояснить судьбу памятников и бюстов, которые город намеревался устанавливать в последние годы.

Тема бюста Пушкина была поднята на прошлой неделе во время рейда мэра и глав департаментов и управлений по исторической части города. Выяснилось, что у городских властей есть намерения (и готовый эскизный проект) благоустроить территорию на улице Пушкинской и разбить здесь сквер со скамейками, дорожками и бюстом. Личность для запечатления подсказало название улицы. Главный архитектор Череповца Александр Авсейков отметил, что на данном этапе главная задача — договориться с Череповецким госуниверситетом об использовании земель, принадлежащих вузу.

Говоря о литераторах, стоит отметить, что в городе последние годы ведутся разговоры об установке памятников двум большим поэтам — Александру Башлачеву и Иосифу Бродскому. Народный сбор средств на создание памятника Башлачеву был объявлен несколько лет назад. Собранные средства были потрачены питерским скульп-тором Ильей Литвиновым, автором проекта памятника, на изготовление пристенного бюста поэта, который был открыл в мае этого года в канун 55-летия Александра Башлачева. На скульптора посыпались обвинения в том, что он не посоветовался с жертвователями, и некоторые из них потребовали возврата денег. Сбор средств официально закрыт, но от идеи установки памятника Башлачеву пока не отказались. Инициативная группа, которая этим занималась, объявила, что она «выходит на новый уровень договорной системы с крупными организациями». Речь, по всей видимости, идет о поиске спонсоров.

Может в обозримом будущем в Череповце появиться и памятник Иосифу Бродскому, 75-летие со дня рождения которого в этом году отмечала мировая литературная общественность. По информации «Речи», в городе собирается инициативная группа по увековечению памяти поэта, который в раннем детстве, спасаясь от ленинградской блокады, прожил более года в Череповце. Группа планирует громко заявить о себе уже осенью. По нашим данным, будет предложено запечатлеть Бродского ребенком — изваяние одновременно станет и памятником всем детям войны, которых спас Череповец.

Два новых монумента могут появиться в Зашекснинском районе. О возможности установки памятника (может быть, в виде бюста) директору Череповецкого меткомбината Юрию Липухину заявил мэр Юрий Кузин на церемонии присвоения 112-му микрорайону города имени Липухина. Не канула в Лету и идея установки арт-объекта, посвященного соцсети «ВКонтакте». По замыслу, он должен украсить рощу в Зашекснинском районе, высаженную горожанами. «Проект жив-здоров, арт-объект будет установлен, — рассказал „Речи“ руководитель общественного движения „Народная роща“ Андрей Гуляев. — Сейчас имеется часть средств на реализацию проекта, но пока финансов не хватает. Прорабатываем этот вопрос».

Сергей Виноградов,
Газета "Речь", 3 августа 2015 г.