В Череповце пройдет первый региональный фестиваль науки



Об этом журналистам на пресс-завтраке рассказал ректор Череповецкого госуниверситета Дмитрий Афанасьев.

Основные мероприятия фестиваля NAUKA 0+ пройдут 6−7 октября во Дворце металлургов. Гостей ждет интерактивно-развлекательная программа с конкурсами, квестами, мастер-классами, а также научное шоу, фестиваль научного кино, химические опыты, киберсоревнования.

Фестиваль доступным языком расскажет, чем занимаются ученые, подчеркнул Дмитрий Афанасьев.

«Фестивали науки в стране проходят с 2011 года, ЧГУ примкнул к этому движению несколько лет назад, мы проводили свой университетский фестиваль. Впервые в этом году фестиваль выходит на областной уровень. Инициативу ЧГУ поддержало правительство региона. Это уникальное мероприятие, цель — показать, что наука это не только серьезно, но интересно и полезно. Пилотирование квадрокоптера, конкурс дронов, управление роботами — мне кажется, каждому захочется это попробовать. Фестиваль — не для ученых, а для людей», — рассказал Дмитрий Афанасьев.

На фестивале пройдут научные поединки, победителя в которых определят при помощи шумомера, замеряющего уровень зрительских оваций.

«Выступающие за десять минут необычно расскажут о своем открытии. Например, одна участница будет рассказывать, насколько важны и нужны паразиты, другой участник — об особенностях городских птиц, ребята из училища радиоэлектроники расскажут, как ищут черных лесорубов по звуку топора», — пояснил ведущий научных поединков Павел Громов.

Информация о программе размещена в официальной группе проекта во «ВКонтакте».

Организатор фестиваля — Миноборнауки, соорганизатор — правительство Вологодской области, оператор проекта — Череповецкий госуниверситет.

Официальный сайт города Череповца