в Череповец доставили картины Василия Верещагина из Третьяковской галереи. «Верещагинские дни-2012» откроются в городе 25 октября



В пятницу в череповецком музейном объединении рассказали о мероприятиях, которые пройдут в городе в честь 170-летия Василия Верещагина.

Начнутся торжества 25 октября с открытия Всероссийской научной конференции «Василий Верещагин: искусство и общество». Проводиться она будет совместно с череповецким Госуниверситетом. Директор гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов подчеркнул, что в этом году концепция научного саммита будет изменена. Раньше разговор в стенах ЧГУ шел вокруг имени великого художника и его близких.

картины Верещагина привезли в Череповец«Теперь мы решили расширить проблематику, что нашло отражение в названии конференции. Мы попытались заинтересовать наших коллег подходом к творчеству, который принципиально отличал художника от современников. Речь будет идти о его принципах в живописи, которые разнились с общепринятыми и не всеми воспринимались однозначно», — заявил Александр Чернов.

Важным событием на торжествах станет открытие выставки работ Василия Верещагина из фондов Третьяковской галереи и Череповца. По мнению директора череповецкого музейного объединения Ольги Павловой, нынешние Верещагинские дни получаются более масштабные, чем раньше, что не удивительно. Все-таки исполняется 170 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка. Будущая выставка в честь этого знаменательного события несомненно порадует горожан.

«Чтобы организовать такую выставку, нужно было проделать большую работу. Наши специалисты целый год вели переговоры с Третьяковской галереей, чтобы картины, вернее — их копии, были предоставлены нам бесплатно. Был заказан специальный транспорт, потому что перевозить их можно при определенной температуре, влажности, то есть в особом климатическом режиме. Сегодня такой фургон к нам в город прибыл. Картины сейчас отдыхают. Они должны выстояться, потому что в 15 часов их только распаковали и начали оформлять, как положено», — заметила Ольга Павлова.

Она добавила, что Череповец не располагает условиями для хранения подлинных шедевров, и к нам привезли оцифрованные копии картин Верещагина, но выполненные в таком качестве, что их не отличить от настоящих. Право на их экспонирование оплатили череповецкие металлурги.

Начальник управления по делам культуры Леонид Лавров считает, что это событие в культурной жизни города не пройдет не замеченным: «Думаю, что в течение примерно месяца, что будет работать экспозиция, её посетят все, кто не равнодушен к живописи, к истории родного края, кто знает творчество Верещагина не понаслышке. Продлится выставка до 10 декабря».

Напомним, что открытие выставки работ Василия Верещагина из фондов Третьяковки и Череповца состоится 25 октября в 16 часов. На 26 число намечено возложение цветов к памятнику художника в 10 часов. В 19 часов в доме-музее Верещагиных пройдет театрализованный вечер «День рождения Василия Верещагина. Гурьевская каша».

Официальный сайт города Череповца