В Череповец на конкурс «Северная рапсодия» съехались 800 музыкантов из пяти стран



17 апреля в Череповце стартовал третий международный конкурс исполнителей на духовых и ударных музыкальных инструментах «Северная рапсодия».

На музыкальное состязание приехали около 800 исполнителей со всей России и из-за рубежа: 290 солистов, 28 ансамблей и 12 оркестров.

Свое мастерство продемонстрируют исполнители на гобое, кларнете, фаготе, саксофоне, валторне, трубе и разных ударных инструментах.

Студент Ярославского музыкального училища Пётр Прохоров на тромбоне играет уже четыре года, в конкурсах участвует регулярно — говорит, что без этого молодому музыканту нельзя.

«На тромбоне учатся играть не с младшего возраста, это сложный инструмент. Я начинал с медного тенора. Считаю музыку делом своей жизни. Искусство не может не вдохновлять. Сейчас я получаю академическое образование, но затем планирую заниматься джазом. Конкурс позволит еще раз сыграть для публики, показать себя, познакомиться с новыми людьми и попробовать свои силы», — поделился с cherinfo Пётр Прохоров.

В жюри конкурса — известные музыканты России и зарубежья. Они также дадут мастер-классы для череповчан и конкурсантов.

«Во многих странах обучение игре на музыкальных инструментах — один из важных элементов классической системы образования. Очень часто люди, которые учатся играть на каком-либо инструменте, показывают успехи в математике и других предметах. А в России очень много рабочих мест для духовиков, многие хорошие оркестры нуждаются в профессионалах, но кадров не хватает. Особенно трудно найти исполнителей на гобое и валторне», — отметил заслуженный артист России, солист оркестра Большого театра, член жюри конкурса Сергей Лысенко.

Конкурсантов и членов жюри поприветствовала заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова:

«Масштабы конкурса растут с каждым годом. Мы рады приветствовать участников из России, Китая, Украины, Казахстана, Белоруссии. Надеюсь, у музыкантов найдется свободная минутка и они посмотрят Череповец, наши достопримечательности. Музыка объединяет, а конкурс позволяет совершенствовать мастерство музыкантов, открывать новые яркие имена».

Музыкальный конкурс «Северная рапсодия» завершится 18 апреля.

конкурс исполнителей на духовых и ударных музыкальных инструментах «Северная рапсодия»

Официальный сайт города Череповца