В Череповец привезли грандиозное Знамя Победы (ВИДЕО)



Полотно размером в 200 квадратных метров привезли в Череповец участники международного автопробега «Звезда нашей Великой Победы». Торжественная церемония передачи копии Знамени Победы прошла на площади у Дворца металлургов.

«За время движения по маршруту мы пройдем более 150 городов и около 35 тысяч километров. Ваш город 24-й на нашем пути. Мы разменяли уже седьмую тысячу километров. Иногда бывает сложно, но мы несем очень важную миссию — не даем переписать историю нашей Победы, которую для нас завоевали деды и прадеды. Тот народ, которой забывает свою историю, обречен на вымирание», — сказал на митинге Валерий Малышев, председатель совета владимирского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Автопробег стартовал 5 апреля из пяти точек — Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и с острова Русский. Колонны машин символизируют пять лучей звезды на Знамени Победы. В каждом городе по маршруту движения участники проекта передают патриотическим организациям масштабную копию Знамени Победы. Эта акция — высокая честь и историческая миссия, отметил первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев:

«Главный смысл автопробега — сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Это память об общих радостях и горестях, о поражениях и победах, об общей исторической судьбе, которая связывает миллионы людей разной национальности и вероисповедания. Череповец принимает эстафету этой памяти. Война стала историей, но никогда не канут в прошлое мужество, умение любить и защищать свою страну. Сегодня молодое поколение держит равнение на Знамя Победы».

В Череповец привезли грандиозное Знамя Победы

Череповец внес огромный вклад в Победу. Более 19 тысяч череповчан и жителей Череповецкого района воевали на фронтах Великой Отечественной. Около половины не вернулись с полей сражений. В годы войны в помощь блокадному Ленинграду в Череповце был создан один из первых эвакопунктов, через который прошли свыше 2,5 миллиона эвакуированных и бойцов.

«Наш народ выдержал такое испытание, которое за более чем тысячелетнюю историю не выдерживало наше Отечество. Учась в академии, я видел планы Барбаросса, где ставилась задача полностью уничтожить нашу страну, а Ленинград и Москву превратить в затопленные болота. Но мы выстояли. Наши отцы и старшие братья выдержали и выпнули фашистскую сволочь», — вспомнил член совета ветеранов Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, полковник в отставке Дмитрий Павлов.

На митинг у Дворца металлургов пришли несколько десятков череповчан — молодежь, пожилые, семьи с детьми.

«У меня отец воевал, у него два ордена, он прошел всю войну и пришел живой. Нас было девять детей, так что 9 мая для нас самый главный праздник. Вспоминаем всех, кто воевал. Мы и детям, и правнукам рассказываем о войне. Показываем ордена, медали, они у нас на специальной подушечке. Чтобы помнили…» — поделилась с cherinfo.ru пенсионерка Галина Федотова.

9 мая Знамя Победы в колонне Бессмертного полка пронесут по улицам города.

Проект «Звезда нашей Великой Победы» реализует организация «Боевое братство» при поддержке российского оргкомитета «Победа», Союза городов воинской славы и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Официальный сайт города Череповца