В Череповецком госуниверситете состоится «Битва роботов»



Завтра в Череповце пройдет уникальное мероприятие: юные программисты и их роботы посоревнуются за звание лучшего в городе. В полуфиналах приняли участие больше 20 школ, 36 команд. В финал вышли 12 команд, которые и сразятся за первое место.

В «Битве роботов» участвуют старшеклассники, которые программируют роботов «Лего». Друг с другом, правда, роботы биться пока не будут, рассказывает заведующая кафедрой автоматизации и управления ЧГУ Алена Смыслова:

«В финале будет три конкурсных задания. Первое — презентация команды на тему «Школа будущего». участники должны рассказать, каким видят образование в будущем с применением информационных технологий. Ролик тоже должен быть сделан с применением компьютерных технологий. Со второго конкурса начнутся соревнования роботов. Вначале роботы-следопыты пройдут по определенной дистанции от старта до финиша, обходя препятствия и вписываясь в повороты. Не у всех это сразу получается, поэтому будут пробные попытки, а когда мы будем оценивать задание, посчитаем, как далеко робот продвинулся по трассе, за какое время он это сделал. Второе задание — «Робот-стрелок», на этом этапе будет нарисован круг, а внутри него цветные сектора и кегли. Робот должен выталкивать кегли за пределы круга, выбирать из них соответствующие по цвету, а сам должен оставаться внутри круга».

В жюри войдут представители предприятий города, работающих в IT-сфере и с промышленными роботами. Победителям достанутся ценные призы и вкусная пицца от спонсоров.

В дальнейшем организаторы планируют превратить событие в настоящее шоу, чтобы зрители могли не только оценить роботов, но и поучаствовать в происходящем.

Отметим, со следующего учебного года в школах России появится предмет «Робототехника». Соответствующее заявление сделал министр образования России Дмитрий Ливанов. По робототехнике планируется проводить и олимпиады для школьников.

Официальный сайт города Череповца