В России хотят ввести штраф в три тысячи для собачников, не убирающих за своими питомцами



Правительство предложило ввести штрафы для граждан и юридических лиц, которые нарушают правила выгула домашних животных, пишут «Ведомости». Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «Об ответственном обращении с животными» опубликованы на сайте правительства.

В документе говорится, что собак можно выгуливать при условии обязательного обеспечения безопасности граждан и других животных. Хозяин обязан «вести животное на поводке при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках».

Также владельцам животных предписано «не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных — в случае загрязнения мест и территорий общего пользования твердыми испражнениями домашних животных ответственные лица обязаны обеспечить их незамедлительную уборку».

Нарушителей правила будут наказывать рублем и возможной конфискацией животного. Размер штрафа для физических лиц составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 100 до 150 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года штраф увеличивается.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

По мнению заместителя председателя управления административных отношений мэрии Череповца Анатолия Корюкина, одним только ужесточением мер проблему не решить.

«Здесь есть сложности. Если в момент совершения правонарушения хозяин не пойман за руку, то крайне проблематично установить субъекта правонарушения — человека, который выгуливал собаку. В каждом сквере и парке не поставишь сотрудников, которые будут за этим следить. Нужно больше уповать на культуру, совесть людей. Ведь не так сложно носить с собой пакеты и убирать за животными. Только вот владельцы, наверное, к этому не готовы. Поэтому должна быть социальная реклама, например. Одними штрафами ничего не добьешься, — говорит Анатолий Корюкин. — Весной мы будем проводить рейды в парках, скверах, во дворах, пока раз в две недели, а потом еженедельно. В группу входят сотрудник управления административных отношений, центра профилактики, участковый. Если установим факты выгула собаки с нарушениями, на владельца составим прокол. В прошлом году частенько с собаками гуляли в Комсомольском парке, парке Победы».

По правилам благоустройства Череповца, собаку нужно выгуливать на поводке, крупное животное — обязательно в наморднике. Нельзя гулять с собакой на территории образовательных, медицинских, учреждений спорта и культуры. Сейчас штраф для нарушителей составляет от 300 до трех тысяч рублей. Нормы об обязательной уборке отходов жизнедеятельности собак сейчас нет.

Официальный сайт города Череповца