В Санкт-Петербурге почтят память вологжан, погибших во время Великой Отечественной войны



6 мая в Ленинградской области на Синявинских высотах состоится памятное мероприятие в честь вологжан, погибших на войне. Участие в событии примет мэр Череповца Юрий Кузин, оба деда которого воевали на фронтах Ленинграда.

«Невский пятачок и Синявинские высоты — особые места, здесь погибло огромное количество людей, в том числе и вологжан. Каждый год в этих местах находят новые захоронения, хотя после войны прошло уже много лет, — рассказал cherinfo.ru председатель Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов. — Мы хотим собрать всех вологжан — детей, внуков, родственников участников тех событий. Церемония начнется 6 мая в 11.00 на Синявинских высотах, потом все переедем на Невский пятачок. В программу церемонии входит панихида, возложение венков, выступления череповецких артистов. Будет работать военно-полевая кухня».

Приезжающих на личном транспорте ждут в 10.30 на Синявинских высотах. Гости, прибывающие поездом, для организованной доставки к месту акции должны предварительно зарегистрироваться по телефону: 8 (812) 380-68-69. На Ладожском вокзале зарегистрировавшихся участников будет ждать автобус, который отвезет людей на Синявинские высоты и обратно.

Организатор мероприятия — Вологодское землячество в Санкт-Петербурге.

Официальный сайт города Череповца