В усадьбе Игоря Северянина под Череповцом пройдет турнир «Король поэтов»



20 мая в Литературном музее Игоря Северянина во Владимировке состоится традиционный поэтический турнир. Состязание поэтов посвящено 130-й годовщине со дня рождения Северянина. В этом году турнир пройдет в девятый раз.

«В этом году введены две новые номинации: «Приз зрительских симпатий» и «Молодое дарование», так как мы пригласили школьников на конкурс. Также в этом году впервые победителей жюри будет выбирать открытым голосованием. Турнир проходит в два этапа. Сначала поэты проходят отбор в творческих мастерских членов жюри. Затем финал, в который обычно выходит 10—15 человек. Затем жюри назовет Короля и Королеву поэтов и трех дипломантов. Заявки на участие поступают. Мы до последнего не знаем, сколько человек будут участвовать», — пояснила cherinfo.ru заведующая Литературным музеем Северянина Юлия Смирнова.

Почетным гостем турнира станет вологодская поэтесса, лауреат госпремии РСФСР и большой литературной премии России Ольга Фокина.

Участников и гостей также ждут концерты авторов-исполнителей, сеансы немого кино, мастер-классы, выставка «Северянинские грезы».

Также все желающие смогут поиграть в городки, посмотреть показательные выступления служебных собак и отведать ухи, сваренной по рецепту Игоря Северянина.

Поэтический турнир проходит при поддержке компании «Северсталь».

До Владимировки и обратно будет организован проезд на автобусе. Подробно о турнире расскажут по телефонам: 51−79−73, 51−89−76.

Официальный сайт города Череповца