В Вологодской области на зарплаты бюджетникам дополнительно выделено 550 миллионов рублей



Сегодня депутаты Заксобрания внесли очередные поправки в бюджет области на 2017 год. В основном поправки носят социальный характер.

«Мы распределили почти 1,5 миллиарда рублей — это собственные доходы в размере одного миллиарда 340 миллионов и безвозмездные поступления из федерального бюджета в объеме 150 миллионов», — пояснил председатель Заксобрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Собственные доходы — это дополнительные поступления от компаний «Северсталь», РЖД, «ФСК ЕЭС» и «ВАД». 1,3 миллиарда рублей распределены практически по всем направлениям расходов, в основном на решение социальных вопросов.

«В частности, порядка 550 миллионов мы направили на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы согласно указам президента. 367 миллионов выделено на ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилья или коммунальных услуг, — рассказал Андрей Луценко. — Кроме того, свыше 300 миллионов адресовано на дорожную деятельность, в том числе около 100 миллионов на подготовку и строительство моста через Шексну в Череповце».

По словам Андрея Луценко, впервые за последние несколько лет депутаты распределяют собственные доходы областного бюджета, а не только поступления из федерации. Причем уже во второй раз за год: первые поправки были приняты в июне на 12-й сессии.

Последние целевые поступления из федерального бюджета также пойдут на оплату ЕДК по коммунальным платежам, поддержку аграриев и закупку льготных лекарств.

Также депутаты приняли закон, согласно которому Вологда и Череповец в 2018 году получат дополнительно порядка 600 миллионов рублей за счет увеличения отчислений от налогов на доходы физических лиц до 5%.

Официальный сайт города Череповца