В Вологодской области объявили новые нормативы на ОДН



C 1 июня в Вологодской области будут установлены новые нормативы потребления коммунальных услуг. Плата по нормативам за общедомовые нужды введена в регионе с начала 2017 года.

«С 1 января ОДН мы оплачиваем по-новому, — говорит заместитель губернатора области Виталий Тушинов. — Правительство России поручило до 1 июня ввести во всех субъектах новые нормативы на горячее, холодное водоснабжение и на электроэнергию».

По словам Виталия Тушинова, Вологодская область готова утвердить и принять новые нормативы.

«Норматив по электроснабжению на ОДН составляет 0,7 киловатта в час на квадратный метр площади дома. Это для домов, необорудованных лифтами. Для домов с лифтами — 1,6 киловатта в час на один квадратный метр площади. У собственников и в УК есть информация об общей площади дома, так что можно самостоятельно подсчитать, какая плата будет по конкретному дому», — пояснил Виталий Тушинов.

Норматив по водоснабжению устанавливается в размере 0,029 кубических метра на квадратный метр площади.

Роста платы на ОДН в Вологодской области не будет, заверил Виталий Тушинов. В Вологодской области будут установлены нормативы ниже среднероссийских. Также регион выступил с предложением не вводить норматив на ОДН за водоотведение. В Минстрое эту инициативу поддержали.

«Мы выступили еще с одной инициативой: если есть общедомовой прибор учета, и по его показаниям плата должна быть меньше, чем норматив, то для расчета могут применяться данные прибора. Мы рассчитываем, что в ближайшее время такой порядок будет введен», — резюмировал Виталий Тушинов.

Официальный сайт города Череповца