В выставочном зале на Юбилейной открылась «Осень-2011»



Хитроумное сплетение тонких нитей графики, нежности пастели и акварели, сочных и настойчивых мазков маслом… Выставка череповецких художников — традиционный старт праздничных мероприятий к дню рождения Череповца. Хоть она и носит титул традиционной, но каждый раз в экспозиции и свежее дыхание, и новизна. В этом году на одной выставочной ступеньке — работы и маститых художников, и совсем молодых.

череповец выставка осень 2011«Мне очень приятно, что в этом году на выставке половина работ выполнена студентами Вологодского областного училища, ЧГУ, училища искусств, — говорит начальник управления по делам культуры Сергей Шахомиров. — Горожане смогут по достоинству оценить работы нашей талантливой молодежи. А уникальность этой выставки в том, что здесь представлено лоскутное шитье, которое редко где выставляется. Во-первых, это отправляет нас в детство, а во-вторых, это настолько тонкая и мастерски выполненная работа! Я уверен, это направление будет иметь развитие».

Полторы сотни картин и 75 авторов. Каждый работает в своем жанре, стиле и технике. Масштабы — от эскизов, до монументальных творений. Но экспозиция не распалась на отдельные части — выглядит как единое целое.

«Радует, что в Череповце живут и творят настолько разнообразные художники, — рассказывает доцент кафедры художественного образования ЧГУ Вера Филиппова. — Но я была поражена дружной и слаженной работой коллектива выставочного зала. Им удалось поймать единый дух экспозиции, выставка состоялась. Нашим жителям это будет замечательным подарком к дню города».

15 лет назад Галина Пильтяй и не думала, что станет художником. Все произошло случайно, буквально мистически.

«Мне приснился дедушка, который сказал: вот твои картины, а я же не рисую. И с тех пор я начала рисовать, уже наяву. Теперь мои работы пользуются успехом и в Москве».

Стиль Галины Пильтяй — батик холодный и горячий, на выставке у нее две работы: авангардный натюрморт «Чайники» и «Фиолетовое лето». А сюжеты рождаются, как правило спонтанно, иногда автор начинает писать в одном цвете, а заканчивает совсем в ином, но в итоге на шелке появляется законченная композиция.

Выставка череповецких художников «Осень-2011» будет радовать горожан в течение месяца.

Официальный сайт города Череповца