В Зашекснинском районе Череповца построят храм (ВИДЕО)



Об этом сообщил настоятель будущего собора отец Роман. Местом для храмового комплекса по согласованию с властями выбран пустырь между Ледовым дворцом и аквапарком. Площадь будущего церковного ансамбля — один гектар. Такую же территорию занимает кафедральный собор Афанасия и Феодосия. Храм за Шексной решили назвать собором Всех святых, в земле Вологодской просиявших.

Всего в планах православной церкви построить на этой территории три объекта: главный собор и две церкви поменьше — храмы в честь Матроны московской и в честь Александра Невского.

«В Зашекснинском районе нет ни одного православного храма. По статистике, 96% череповчан крестятся в православных церквях, а нас лишь три храма в городе, — поясняет отец Роман. — Название собор получил неслучайно. Вологодчина иначе именуется Северной Фиваидой, здесь множество святых мест и святых людей. Есть икона Собор Всех Вологодских Святых, есть праздник в церковном календаре, но нет храма с таким именем».

Проект храма в Зашекснинском районе ЧереповцаСогласно проекту, собор Всех святых, в земле Вологодской просиявших — это пятикупольный каменный храм с колокольней, где одновременно смогут находиться 1200 прихожан. На цокольном этаже собора разместятся воскресная школа, библиотека, ризница и трапезная. Небольшие храмы поблизости — однокупольный и двухкупольный — также будут каменными.

«Для маленького храма нам уже передали ковчег с мощами святой блаженной Матроны московской. Часть икон для собора уже пожертвована. Один прихожанин по имени Георгий подошел ко мне и спросил, можно ли для будущего храма заказать и профинансировать икону в честь Георгия Победоносца, — говорит отец Роман. — Сейчас у нас где-то шесть больших икон готовы. Москвичи подарили нам атрибуты для литургии, облачение. Люди желают внести свою лепту в строительство церквей. По смете на строительство маленьких храмов необходимо четыре и семь миллионов рублей соответственно, на сам собор потребуется порядка 150 миллионов. Строительство будет идти за счет пожертвований, в том числе помощи бизнеса».

На пустыре, где построят храмовый комплекс, уже начались работы: с помощью волонтеров священники расчищают заросли кустарника, убирают старые и больные деревья, мусор. Затем на площадке установят поклонный крест.

По градостроительному плану, вокруг храмового комплекса впоследствии разобьют городской парк, засадят который деревьями благородных пород — голубыми елями, дубами и ливанскими кедрами.

Официальный сайт города Череповца

Проект нового храма в Зашекснинском районе