Вологодчина обеспечит себя электроэнергией на 80% — планы до 2014 года (ВИДЕО)



Строительство 4 энергоблока на Череповецкой ГРЭС мощностью 420 мегаватт близится к завершению — об этом во время рабочего визита в Кадуйский район губернатору Олегу Кувшинникову доложили руководители крупнейшего в регионе энергопроизводящего предприятия. Этот инвестиционный проект на базе передовой парогазовой технологии позволит получить эффективный энергоблок с улучшенными технико-экономическими показателями, выведет предприятие на новый уровень мощности, эффективности и безопасности, в том числе и экологической.

«На сегодняшний день Вологодская область производит не более 60 процентов мощностей, требуемых для работы наших крупнейших предприятий, в том числе и череповецкого промышленного узла, 40процентов мы закупаем,— подчеркнул Олег Кувшинников. — Масштабный проект ОГК-2, приоритетный для нашего региона, — это инвестиции в объеме 24 миллиарда рублей, гигантские объемы строительства. Мы сделаем все, чтобы проект был реализован точно в срок».

Директор филиала «ОГК-2» — Череповецкая ГРЭС Марат Шакиров пояснил, что сейчас сроки запуска новой установки напрямую зависит от поставщиков:

«По нашему графику мы хотим сделать первый розжиг 22 декабря 2013 года — это новый для нас термин, потому что газовая турбина. После розжига обкатка турбины и монтаж пусковой схемы, пускового комплекса. Первый розжиг намечен на. Сейчас важно, чтобы нас не подвели поставщики».

Губернатор дал поручение руководителю топливно-энергетического комплекса Вологодской области Николаю Потапову обеспечить режим наибольшего благоприятствования для завершения строительства и пусконаладочных работ четвертого энергоблока.

Для справки: Инвестиционный проект предполагает строительство четвертого энергоблока Череповецкой ГРЭС, а также создание новой инфраструктуры станции, которая позволит в перспективе производить дальнейшее расширение генерирующих мощностей, и проводить реконструкцию существующих мощностей. Основное и вспомогательное оборудование энергоблока № 4 разместится во вновь возводимом главном корпусе. Проект предусматривает внедрение современного экономичного оборудования. В частности, парогазовая технология: обеспечивает КПД в диапазоне 52—58 процентов; удельный расход условного топлива новой ПГУ будет на 30 процентов ниже, чем на традиционных паросиловых энергоблоках; обеспечивает существенное сокращение удельных выбросов в атмосферу вредных веществ (оксиды серы, оксиды азота, CO). В состав основного оборудования войдут: газовая и паровая турбины, трехконтурный котел-утилизатор, генератор.

Официальный сайт города Череповца