Вологодские школьники поздравили ветерана Великой Отечественной с юбилеем Победы (ВИДЕО)



Он несколько раз переплывал Днепр, попадал под вражеские пули и замерзал в окопах, но остался жив. Ветерана Великой Отечественной войны Леонида Сидорова в преддверии юбилея Победы поздравили ребята одного из детских домов Вологды. Участник боевых действий рассказал школьникам, через что ему пришлось пройти.

Каждый день, проведенный на войне, Леонид Александрович может пересказать в мельчайших деталях. Ему 93, но память пока ни разу не подводила, в отличие от зрения. Но и это не беда, говорит ветеран. Все воспоминания о том тяжелом времени он успел записать — тетрадей накопилось почти с десяток. И сейчас главное — успеть выпустить книгу. Это самая большая мечта участника боевых действий.

"Я переплыл Днепр несколько раз. Начали наступать на Харьков. Пошли в Полтаву. Впереди - Днепр, как его преодолеть? Мы переплывали его около 17 октября. Многие погибли. Я выжил. Еще помню, как нам разрешили помыться, долго мы не мылись. Я сижу в бане, вдруг — самолёты немецкие, я выскочил голый, в окопе полчаса сидел, никакая хандра меня не взяла, я даже не заболел», — рассказывает ветеран Леонид Сидоров.

Он шутит сквозь слезы, смерть не смогла его перехитрить... Хотя несколько раз жизнь Леонида Александровича висела на волоске. Было три тяжелых ранения — осколок в руке до сих пор дает о себе знать, два раза пуля попадала в ногу. В госпиталях пришлось провести уйму времени. Главное - он остался жив. А вот многих друзей-однополчан не стало.

Последнее ранение решило судьбу бойца Сидорова — на лечение он был отправлен в Череповец. Уверенно встав на ноги, продолжил службу в 303 стрелковом полку в Вологде. Здесь встретил свою любовь, женился. В родную Тульскую область солдату больше никогда не довелось попасть. После войны Леонид Александрович устроился в органы внутренних дел и проработал там 20 лет. На пенсию ушел с должности заместителя начальника хозяй-ственного отдела. И теперь каждый год принимает поздравления от коллег и не только. Так, с наступающим юбилеем победы ветерана уже поздравили ребята одного из детских домов Вологды. Школьники читали стихи тому, кто о тяготах и ужасах Великой Отечественной знает не понаслышке.

Медиа-Центр