Впервые в России — 70% областных законопроектов обсудит общественность



Закон области «Об общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов области» приняли депутаты ЗСО сегодня, 23 января, на 15 сессии областного парламента.

Комментирует председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов: «Мы первыми в стране приняли такой законопроект. Это значит то, что законопроекты которые будут выноситься для принятия Заксобранием, еще до их внесения на сессию будут вывешиваться на сайте ЗСО. Затем все замечания, высказанные жителями Вологодской области, будут рассмотрены на заседании комитетов. С учетом замечаний законопроект будет выноситься на сессию Законодательного Собрания». 

Законом определены исключения – в частности, на общественное обсуждение не будет выноситься проект бюджета области, административные регламенты, проекты нормативно-правовых актов, которые принимаются для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Комментирует председатель постоянного комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов: «Мы сегодня определили, что исключаем нормативные акты, которые связаны с государственной тайной, персональными данными, регламенты. Бюджет и внебюджетные фонды тоже исключили из этого закона. Но это не значит, что они не будут обсуждаться. Бюджет у нас обсуждается, публикуется, но регулируется это другим законом — законом о бюджетном процессе».

Таким образом, по предварительным данным, на общественное обсуждение будет вынесено около 70 процентов законопроектов. Документ определяет площадки для обсуждения — сайт Законодательного Собрания области и сайт Правительства Вологодской области.

Время для общественного обсуждения законопроектов — от 15 до 30 дней. По словам Владимира Буланова, увеличивая период рассмотрения нормативных актов, депутаты дают возможность каждому гражданину принять участие в обсуждении законопроектов, а значит, диалог власти и общества стал более открытым.

Официальный сайт города Череповца