«ВТБ24» и «Сбербанк» блокируют пластиковые карты в связи с угрозой кражи средств



Более миллиона рублей пропало с банковских карт "Сбербанка" в Вологде. Кражи со счетов произошли в период с 22 по 23 августа в Вологде, сообщает пресс-служба управления МВД по Вологодской области. Накануне часть карт заблокировал и банк "ВТБ-24" в Череповце.

Уведомление о блокировке банковских карт получили накануне многие клиенты вологодского отделения «Сбербанка». Все они пользовались одним и тем же банкоматом. Вероятно, именно им воспользовались грабители, применив считывающее устройство - скиммер. Для подстраховки банк произвел блокировку всех карт, которые обслуживались в последний дни в этой точке, сам банкомат заблокирован. По данным полиции, от действий «хакеров» пострадало 53 вологжанина, у них пропали деньги со счетов, по всем фактам возбуждены уголовные дела.
 

Вчера в Череповце несколько клиентов банка «ВТБ24» не смогли снять свои деньги в банкоматах города. Банк информировал, что карта заблокирована. По телефону «горячей линии» банка, обратившимся сообщают, что под ответственность клиента могут разблокировать счёт на 15 минут. Но в случае несанкционированного списания средств — претензии не принимаются.

По словам управляющего Череповецким отделением «ВТБ24» Сергея Артюшичева, в Череповце было скомпрометировано несколько сотен карточек. Злоумышленники установили скимминговые устройства на банкоматы, которые позволили выпустить дубликаты. Несколькими картами они уже успели воспользоваться, но служба безопасности банка сработала оперативно.

«Карты были оперативно заблокированы. Их владельцам теперь стоит ждать звонка от сотрудников нашего банка, — сообщил Сергей Артюшичев. — Они сообщат, в какой офис нужно будет придти и получить новую карту. Их блокировка — как раз забота о сохранности денег наших клиентов. Злоумышленники теперь не смогут воспользоваться изготовленными дубликатами. Такие случаи происходят не в первый раз, но впервые это носит столь массовый характер.

По словам банкира, с заблокированных карт можно снять деньги. Для этого также нужно обратиться в отделения банка, где специалисты помогут совершить операцию.

По информации ИА "Новости Вологодской области" и Медиа-Центра