Юрий Кузин: открытие машиностроительного полигона в Череповце — пилотный проект



Череповецкий индустриальный колледж имени Бардина сегодня принимает высоких гостей — представителей бизнеса, власти и общественности. Здесь проходит презентация масштабного государственно-частного проекта «Экспериментальный промышленный полигон».

«На сегодняшний день существует огромный разрыв между теми знаниями, которые получают ребята в учебных заведениях, и той реальной практикой, которая есть в бизнесе, — говорит президент Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области», директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Дмитрий Колесов. — Поэтому основная задача проекта — убрать эти барьеры и сделать так, чтобы к нам на работу приходили уже квалифицированные конкурентоспособные кадры. Чтобы молодые люди с первого рабочего дня начинали трудиться качественно и хорошо».

Другими словами, проект даёт выпускникам уникальную возможность трудоустроиться после окончания учебного заведения без прохождения стажировки. Такое заявление учащиеся индустриального колледжа восприняли «на ура». Но стать участниками проекта смогут только самые усердные и порядочные студенты. Свои шансы попасть в число счастливчиков высоко оценивает третьекурсник индустриального колледжа Евгений Захаров: «Я учусь по специальности «Обработка металла давлением». Действующая специальность — оператор вальцовщик. Мне бы хотелось не только получить корочки, но и трудоустроиться по профессии. Надеюсь остаться на предприятии».

Теперь студентам нужно не только учиться, но и как следует трудиться. В программу профессионального обучения будут внесены коррективы. Ведь на сегодняшний день для того, чтобы подготовить специалиста среднего звена, требуется 3 года 9 месяцев. Практически всё это время студенты проходят теоретический курс, тогда как на практику отводится около 4 месяцев. Теперь соотношение этих учебных показателей в рамках проекта «Экспериментальный машиностроительный полигон» будет изменено.

«Реализация данного проекта позволяет уравновесить теоретическую и практическую подготовку, — говорит заместитель начальника департамента образования Вологодской области Татьяна Вахрамеева. — Срок практического обучения увеличится с 4 месяцев до 1, 5 и до 2, 5 лет. Наши студенты будут в еженедельном режиме знакомиться с производством и работать на нём. В итоге мы выпустим из профессионального учебного заведения конкурентоспособных специалистов».

Площадку для реализации полигона предоставили пока два предприятия машиностроительного кластера – «ССМ-Тяжмаш» и Череповецкий литейно-механический завод.

«На сегодняшний день на нашем предприятии работают два учебных класса. Установлена самая современная техника. На ней проходят практику не только студенты, но и преподаватели техникума, а также наши специалисты участвуют в процессе подготовки производства. Работа проходит в команде. Реализовав этот проект, мы получим большой эффект, поскольку процесс обучения интегрирован в процесс производства», — говорит генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

Первоначально в проекте «Экспериментальный машиностроительный полигон» примут участие 277 студентов из 6 профессиональных учебных заведений Череповца. И это только начало.

«Проект направлен на устранение самого слабого звена в системе промышленного развития — на усиление подготовки кадров. Любой инвестор, рассматривая территорию, интересуется прежде всего наличием трудового потенциала, а затем ресурсами. Череповцу, как крупнейшему промышленному центру, требуется огромное количество квалифицированных специалистов. Полигон, который мы создали в машиностроении, — это первый пилотный проект в Череповце. Аналогичные площадки нужно создавать и в пищевой, и перерабатывающей, и лёгкой промышленности, а также деревообработке. Мы должны готовить те кадры, которые будут определять наше будущее, наше завтра», — отметил мэр Череповца Юрий Кузин.

Итогом сегодняшней презентации проекта стало подписание трёхстороннего соглашения о создании в Череповце «Экспериментального машиностроительного полигона». Свои подписи поставили власти города, представители бизнеса и профессиональных учебных заведений.

Официальный сайт города Череповца